Сальск, 04.12.2017, 12:30

Как переоформить долевую собственность на дом в квартиру, учитывая наличие нескольких владельцев?

Вопрос №13561969 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.12.2017, 12:30
Здравствуйте! Начну с подробного описания. Я недавно приобрела под маткапитал 1/4 часть от общего дома. Этот дом раньше был муниципальной собственностью, после приватизации собственников им выделили доли, на каждого по 1/4. В данный момент долевые существуют как квартиры: у каждого отдельные вход, коммуникации, счетчики. Земельные участки у каждого в собственности, приватизированы. Вопрос: могу ли я долевую переоформить в квартиру? Как это сделать, учитывая что на меня и моих двоих детей существует доля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для того чтобы переоформить свою долю квартиры на себя и получить отдельное свидетельство о собственности, вы должны провести процедуру по выделу своей доли в натуре. Данная процедура производится в судебном порядке. Подайте заявление в суд о желание выделить свою долю, предъявите кадастровый план квартиры, отметьте в нем, как можно выделить вашу долю. Суд отправит в квартиру независимую комиссию, для рассмотрения на месте возможен выдел доли или нет.

04.12.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Вам необходимо выделить свою долю в натуре, а потом признать её как отдельный объект недвижимости.

Для начала обратитесь в БТИ и сделайте отдельный кадастровый паспорт на свою долю.

04.12.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Быстрый понятный ответ

Добрый день! Вы должны выделить свои доли и прекратить право долевой собственности на вашу часть доли, при этом выделившейся части присвоить статус квартиры. Обязательно обращайтесь в бти за проведением технической инвентаризации. И уже в "Новой" квартире определяйте доли на детей. При чем, уточните в органах опеки о проведении таких мероприятий, должны ли они при этом давать какое либо согласие.

04.12.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Подробный и понятный ответ.

Ну не сказать что очень дорогостоящая и долгосрочная. В судебном порядке займет месяца 2-3 и по стоимости если только необходимо будет делать соответствующую экспертизу.

04.12.2017, 12:42

Здравствуйте! Ну надо произвести выдел доли сначала это только в судебном порядке делать ну и затем уже зарегистрировать.

05.12.2017, 18:42

То есть процедура долгосрочная и дорогостоящая?

04.12.2017, 12:40