Перевод доли в доме в квартиру с земельным участком - возможно ли это?
1.Под индивидуальный жилой дом, часть жилого дома, дома блокированной застройки (не квартиры), можно выделить земельный участок, если при этом площадь вновь образованных земельных участков (одного участка) не будет меньше предельно установленной для указанного вида использования земли (ИЖС), в ином случае только долевая собственность на землю
2. Если у вас по документам квартира (квартиры), земля только в долевую собственность
3. Минимальный размер участка под ИЖС, СНТ, ЛПХ, устанавливается Правилами землепользования и застройки, утвержденными законодательным органом муниципального образования "Город Калининград"
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)"(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018)
Практика применения земельного законодательства
15. Если при отчуждении помещений в здании невозможен выдел земельного участка, расположенного под данными помещениями, земельный участок поступает в общую долевую собственность продавца и покупателя. Право собственности на долю в праве на земельный участок возникает у покупателя помещений в силу закона с момента государственной регистрации перехода к нему права собственности на помещения в здании.
Судебная коллегия считает, что суд округа неправильно применил к спорным правоотношениям названную норму, которая не может быть истолкована в качестве исключения из принципа единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества, поскольку этим пунктом урегулированы иные случаи - возникновения права собственности на отдельный самостоятельный земельный участок у покупателя и прекращения соответствующего права у продавца. При этом в случаях, когда часть здания может быть выделена вместе с частью земельного участка и выделенная часть участка становится самостоятельным объектом гражданских прав, такие объекты подлежат продаже совместно. Если же при отчуждении помещений в здании выдел земельного участка, влекущий создание нового объекта гражданских прав, осуществить нельзя, совместно с помещениями в здании индивидуально определенный земельный участок продан быть не может в связи с невозможностью его образования, и в таких случаях в силу п. 4 ст. 244 ГК РФ земельный участок поступает в общую долевую собственность продавца и покупателя. Право собственности на долю в праве на земельный участок возникает у покупателя помещений в силу закона с момента государственной регистрации перехода к нему права собственности на помещения в здании (ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 4 ст. 244 ГК РФ).
Определение № 307-ЭС 17-5707
Право собственности на землю предполагается только для объекта капитального строительства такого, как жилой дом, часть жилого дома, дом блокированной жилой застройки. Собственники квартир не могут претендовать на право собственности на землю. Вы можете попытаться разделить жилой дом на части, каждая из которых представляет собой квартиру, или на изолированные блоки.
Здравствуйте,
Раздел именно на квартиры возможен в судебном порядке, обращаетесь с иском о разделе дома в натуре, выделе Вам в собственность квартиры, на Вашу половину необходим технический паспорт, который Вы сможете заказать в БТИ. Если вторые собственники также хотят выделить в собственность долю в виде квартиры, подают к Вам встречный иск. Вторым собственникам также понадобиться технический паспорт на их часть дома, оплата госпошлины. На основании решения суда, вступившего в законную силу обращаетесь в БТИ, после в МФЦ для регистрации права собственности на квартиру.
Ст. 252 ГК РФ:
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.