LSN Messenger
Тольятти, 04.12.2017, 13:44

Возможно ли составить соглашение о прощении долга по займу от учредителя, основываясь на соответствующих статьях законодательства?

Вопрос №13561972 из г. Самара
опубликован 04.12.2017, 13:44
Здравствуйте! Такой вопрос: Учредитель вносит ден сред-ва в кассу организации в качестве займа. Можем ли мы составить соглашение о прощении долга по окончании договора займа, основываясь пп.1 п 11 ст.346.15, пп.11 п. 1 ст. 251 НК РФ; квалифицируем денежные средства как движимое имущество (ст.130 ГК РФ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можете, но возникнет доход, с которого потребуется уплата налогов. Деньги и так имущество, разумеется движимое. Все остальное от лукавого.

05.12.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Пп.11 п. 1 ст. 251 НК РФ:

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно

Так о каких доходах идет речь? На основании чего возникает доход?

20.03.2018, 14:57

1) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде). При этом в случае, если передающая имущество организация является иностранной организацией, доходы, указанные в настоящем подпункте, не учитываются при определении налоговой базы только в том случае, если государство постоянного местонахождения передающей организации не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;

Поскольку денежные средства используются Вами в обороте, т.е. Вы передаете их третьим лицам, то средства должны быть учтены как доход.

20.03.2018, 18:23