Мою маму сначала по приказу лишили премии сроком на полгода, а за тем уволили по статье, законно ли это?

Вопрос №13562141 из г. Тула
опубликован 04.12.2017, 13:03
Добрый день. Мою маму сначала по приказу лишили премии сроком на полгода, а за тем уволили по статье, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

Нужно знать все обстоятельства дела, чтобы дать Вам более точный ответ. Премии устанавливаются внутренними документами организации, поэтому надо смотреть Положение о премировании работника, но денежная ответственность работника предусмотрена только в случае, если подписан договор о материальной ответственности.

Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и, возможно, с иском в суд о восстановлении на работе.

Спасибо за Ваше обращение.

04.12.2017, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

За одно и то же нарушение должностных обязанностей дважды применять меры дисциплинарного взыскания не имеют права.

Лишению премии на полгода скорее всего предшествовал приказ о выговоре, так как при наличии выговора работодатель вправе не начислять премии.

Ст. 192, 193 ТК РФ (извлечения):

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

04.12.2017, 17:39

Дело в то, что там якобы она толкнула ребенка (хотя она этого не делала) родитель написал жалобу заведующей, та лишила премии на полгода (мама подписал приказ о лишении ее премии) ,а после чего через два дня уволила по статье.

04.12.2017, 14:26

Марина, здравствуйте! Статей увольнения по инициативе РАБОТОДАТЕЛЯ несколько. По какой статье ее уволили? Без этого не сможем помочь Вам.

04.12.2017, 14:30

Тогда смотрите, не нарушена ли процедура увольнения (если это по статье, то должны быть составлены акты, взяты объяснения, вынесен приказ). Также должны быть все доказательства.

Если будете обращаться в трудовую инспекцию, с Ваше стороны также желательны доказательства Вашей правоты.

04.12.2017, 14:31