Сыктывкар, 04.12.2017, 13:31

Машина была продана во время брака. Имеет ли права бывшая супруга теперь требовать половину от продажи.

Вопрос №13562305 из г. Сыктывкар
опубликован 04.12.2017, 13:31
Машина была продана во время брака. Имеет ли права бывшая супруга теперь требовать половину от продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, конечно имеет право требовать половину стоимости ТС, если денежные средста были потрачены не на нужды семьи. Если раздел имущества у Вас уже в суде, доказывайте, что деньги потрачены на нужды семьи.

04.12.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте

Имеет, если машина является совместно нажитым имуществом, то супруга имеет право на получение компенсации от данного авто

04.12.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте! Естественно!

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

04.12.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Но она была продана во время брака и и деньги потрачены совмесно.

04.12.2017, 13:33

В таком случае, делить уже нечего. Данный автомобиль не может быть включен в имущество, подлежащее разделу, если деньги потрачены на нужды семьи.

04.12.2017, 13:36