Тамбов, 04.12.2017, 13:52

Можно ли взыскать долг с знакомого покойного сына после 4 лет

Вопрос №13562440 из г. Тамбов
опубликован 04.12.2017, 13:52
Сын умер 24.10.14 г. ,оставив мне, наследнику,4 невыплаченных кредита в разных банках. Сегодня, разбирая кучу его договоров, наткнулся на расписку, данную знакомым сына о возврате ему долга в 37000 т.р.до 1 мая 2013 года. Могу ли я,наследник, взыскать с должника сына данную сумму долга, ведь прошло более 4 лет... С уважением, Виктор. Тамбов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Срок исковой давности уже прошел. Но, если суд восстановит Вам срок, можете попытаться взыскать. Вы наследство приняли от сына? Наследство должно быть официально оформлено, иначе ничего взыскать не получится.

04.12.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, конечно же вы имеете право подать соответствующий иск о взыскании суммы долга по расписке и процентов в течении 3-х лет с момента когда вам стало известно об этом, т.е. с момента обнаружения расписки.

04.12.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Да, Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

04.12.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Вы можете вернуть сумму долга в судебном порядке, если суд удовлетворит ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В данном ходатайстве Вам необходимо указать причины о пропуске срока. Когда именно узнали?

04.12.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В данной ситуации подготавливайте исковое заявление в соответствии с нормами ГПК РФ и обращайтесь в суд. Если сумма менее 50 тысяч руб. то в мировой, а если свыше то в районный.

04.12.2017, 14:13

Обращайтесь с исковыми требованиями в суд и просите суд восстановить Вам срок на взыскание долга по причине того, что Вам о не выплате долга стало известно с момента обнаружения долговой расписки.

04.12.2017, 14:13

Добрый день, срок давности прошел, поскольку начало срока приходится на то время, когда сын был жив, а принятие наследства не прерывает течение срока. Вы можете подать заявление о вынесении судебного приказа. При подаче должником возражений на приказ своевременно придется подавать исковое заявление. Желательно получить от должника в погашение долга хоть что-то, в таком случае срок начнет течь зановово.

04.12.2017, 14:14

В таком случае, просите суд восстановить срок. Нужно доказать в суде, что вы расписку обнаружили только сейчас. Но прежде, напишите письменное требование должнику о возврате суммы долга.

04.12.2017, 14:16

Да,наследство принято в апреле 2015 г. ,официально оформлено.

04.12.2017, 14:09