Вопросы и проблемы с исковой давностью по кредиту, полученному сыном
Здравствуйте! Сын взял кредит в апреле 2014 г. банке 130 т.р.под 40%по просьбе друга и передал ему деньги. В октябре 2014 г. сын умер, оставив записку о долге друга в 130 т. р. с номером его телефона. Я,отец, дозвонившись должнику, взял с него расписку о том, что он погасит кредит полностью с процентами до 1 февраля 2015 тода, но он погасил часть кредита до 1.02.2015 г.,затем перестал совсем платить. В апреле 2015 г. я вступил в наследство и весь долг по кредиту перешел ко мне. Сейчас долг по кредиту вырос до 150 т.р.Должник не отвечает на звонки и на письменное требование о возврате долга Решил подать иск в суд на него. Когда кончится срок исковой давности в моем случае-с момента написания им расписке в октябре 2014 года или со дня последнего платежа?. На какую сумму я могу подать на него иск-на 130 т.р.,которые он взял у сына или на 150 т.р.,которые сейчас составляют долг по кредиту? Мне он переслал лично всего 30 т.р.и 45 т.р он уплатил банку на погашение кредита. С уважением, Виктор.
Зависит от текста расписки. Просто по изложенному в вопросе если - 1 февраля 2018 г. трехгодичный срок истечет.
Зависит от конкретных обстоятельств. Но доказательств, если опять же по тексту вопроса - хватит лишь на сумму, указанную в расписке для Вас.
Чтобы ответить на Ваш вопрос желательно ознакомиться с текстом расписки, если исходить из информации изложенной в Вашем вопросе то срок исковой давности истекает в феврале 2018 года. Кроме того из Вашего вопроса непонятно, при заключении кредитного договора заключал ли Ваш сын договор страхования, если заключал, то необходимо было в установленные сроки
сообщить о наступлении страхового случая. ПОЭТОМУ вам желательно все документу показать юристу на очной консультации
Здравствуйте! К сожалению страховаяорганизация признала смерть не страховым случаем...
Добрый день! Думаю Вам стоит обратиться в суд с иском к страховой компании, но для начала договор конечно почитайте и на каком основании страховая отказала.