Уссурийск, 04.12.2017, 13:53

Процедура приватизации заброшенного участка соседнего земельного участка - пошаговая инструкция и необходимые документы

Вопрос №13562450 из г. Уссурийск
опубликован 04.12.2017, 13:53
Я имею земельный участок в собственности, рядом находится соседний участок заброшенный уже много лет (не приватизированный). Председатель разрешил пользоваться этой землей, дал членскую книжку, мы платим взносы уже пять лет, облагородили участок. Сейчас хотим приватизировать этот участок, какие документы нужно собирать поочередно для этой процедуры. Из документов на руках только членская книжка и справка об отсутствии задолженности по взносам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана!

Вам нужно обратиться в земельный комитет, кадастровую палату и выяснить входит ваш земельный участок в границы СНТ. В случае, если собственником земельного участка является СНТ, то вы можете провести межевание участка и поставить его на кадастровый учет. Справка об отсутствии задолженности перед СНТ будет являться правоустанавливающим документом.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

04.12.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Основанием для оформления дачного (садового) участка в собственность является наличие правоустанавливающего документа на этот участок. Также основанием служит право постоянного или пожизненного наследуемого пользования. Кроме того, зарегистрировать право собственности можно на основании заявлении владельца при наличии следующих документов:

- акт о предоставлении земельного участка гражданину, который издан органом государственной власти в пределах компетенции и в порядке, установленным действующим законодательством;

- свидетельство или акт о праве гражданина на конкретный земельный участок, выданный органом власти в соответствии с законом, действующим на момент издания документа;

- выписка из похозяйственной книги, выдаваемая органом местного самоуправления, о наличии у гражданина права на земельный участок, если он был выделен для ведения личного подсобного хозяйства;

- другой документ, удостоверяющий право гражданина на конкретный земельный участок.

Для регистрации участка в собственность, владельцу понадобится кадастровый план, который составляется путем проведения межевания участка. Чтобы получить кадастровый план, в соответствующие органы необходимо обратиться с заявлением владельца участка, заверенного его подписью, квитанцией об оплате государственной пошлины за проведение кадастрового учета и оригиналом документа, удостоверяющим право гражданина на этот участок.

После получения кадастрового плана, владельцу участка необходимо обратиться в органы Росгосрегистрации в отделение по месту расположения земельного участка. Для регистрации права собственности потребуется предоставить документы: правоустанавливающий на землю, оригинал кадастрового плана и квитанцию об оплате государственной пошлины за процедуру оформления права собственности. Процедура оформления занимает около месяца, по истечению которого владелец будет уведомлен о принятом решении посредством почтового отправления либо лично.

04.12.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Этот участок входит в границы СНТ.

04.12.2017, 14:10

Здравствуйте! Земельный участок можно оформить в собственность только на основании решения администрации города (района). Подавайте заявление в администрацию города.

04.12.2017, 14:18

Добрый день, Светлана!

Вам нужно обратиться в земельный комитет и заказать межевание участка. В земельном комитете вам дадут точный ответ по границам участка.

В случае, если садовое товарищество имеет в собственности земельный участок, которым вы пользуетесь, то на основании справки об отсутствии задолженности перед СНТ вы можете провести регистрацию права собственности.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

04.12.2017, 14:19