Нижний Новгород, 04.12.2017, 14:58

Муж развелся с бывшей женой в 15.01.2016 году на алименты она подала 13.09.2017. С какого периода он должен ей платить?

Вопрос №13562837 из г. Ижевск
опубликован 04.12.2017, 14:58
Муж развелся с бывшей женой в 15.01.2016 году на алименты она подала 13.09.2017. С какого периода он должен ей плотить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Платить алименты он должен ей с момента подачи заявления в суд о взыскании алиментов. Удачи вам и всего доброго!

04.12.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

С 13.09.2017 года и должен платить алименты

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

04.12.2017, 15:00

Добрый день, уважаемый посетитель!

Алименты назначаются с даты обращения в суд

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

04.12.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго вам времени суток. Алименты назначаются только с даты обращения в суд. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 15:18

А почему мне насчитали алименты с 15.01.16 даты развода а не с подачи заявления 13.09.17?

04.12.2017, 15:15

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Безусловно только с момента обращения в суд начисляются алименты

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

04.12.2017, 15:16

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это незаконно, вполне можете обжаловать в таком случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

04.12.2017, 15:16

Доброго вам времени суток. В данном случае это незаконно. Можете обжаловать. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 15:18

В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вполне возможно, что суд посчитал, что ранее принимались меры к получению средств.

04.12.2017, 15:22

Это может быть в том случае, если в суде было доказано, что принимались меры ко взысканию алиментов. Ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

04.12.2017, 21:41