Сочи, 04.12.2017, 15:17

Сокращение рабочего времени для кормящей грудью матери - нормативные документы и положение.

Вопрос №13562957 из г. Краснодар
опубликован 04.12.2017, 15:17
Моя дочь вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, однако она продолжает кормить грудью ребенка. Положено ли ей сокращение рабочего времени на 1 час, и какие нормативные документы это подтверждают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если ребенку до 1,5 лет то в соответствии со ст.258 ТК РФ предоставляется или дополнительное время для кормления ребенка. По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

04.12.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ребенку уже исполнилось 1,5 года, предусмотрено ли сокращение на один час рабочее время или нет?

04.12.2017, 16:00

Добрый день. Право на сокращение рабочего времени имеют работающие женщины, имеющим детей в возрасте до полутора лет, если ребенку уже исполнилось полтора года то права на сокращение рабочего времени женщина не имеет.

04.12.2017, 16:27