Права свекрови на наследство - рассмотрение брачного договора и распределение квартиры и машины Хонда
Здравствуйте, Елена! Если брачным договором предусмотрено, что квартира является только Вашей собственностью, то в состав наследственного имущества после Вашего супруга данная квартира не входит, а соответственно, и претендовать на нее в данном случае мать Вашего мужа не вправе. Ни о какой "обязательной доле" в данном случае речь идти не может, т.к. правила об обязательной доле в наследстве применяются только в случае составления наследодателем завещания (ст.1149 ГК РФ); в Вашей же ситуации, как я понимаю, Ваш супруг завещания не оставил.
Что же касается а/м, то здесь наследовать будете Вы и мать Вашего супруга по 1/2 доле (Ваша супружеская доля помимо доли в праве на наследство в данном случае выделяться не будет в силу положений брачного договора).
С уважением, А.Д.Руслин.
В данном случае мать может претендовать на долю наследства сына, т.к. имеет обязательную долю и только на то имущество которое отписано брачным договром. Отмена брачного договора возможна только через суд.
Если отсутствует завещание, то наследовать будут близкие родственники умершего. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители.
Доброго вам времени суток. В случае если отсутствует завещание наследовать будут близкие родственники умершего-наследники первой очереди. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.
Здравствуйте! Анализ документов-это платная услуга. Что касается вопроса о наследовании, то при отсутствии завещания мать является наследником первой очереди и наследует часть имущества, принадлежащего сыну на праве собственности на момент его смерти