LSN Messenger
Белгород, 04.12.2017, 16:00

Не вернули приставку и выставили счет - что делать в данной ситуации по закону?

Вопрос №13563239 из г. Белгород
опубликован 04.12.2017, 16:00
Здравствуйте! Три года назад были отключены услуги интернет связи. Через пол года предоставили ТВ приставку, которой мы не пользовались. При расторжении договора (переезд) приставку не забрали, на данный момент выставили счёт на сумму 3000 за её аренду. В договоре прописано, что предоставляемое оборудование изымается, чего они не сделали. Как быть в данной ситуации по закону? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Конечно, нужно изучить договор, но в соответствии со ст.622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Соответственно, это Вы обязаны были вернуть, а не ждать, пока они заберут.

Здесь не играет роли - пользовались Вы ей или нет, главное, что провайдер Вам её предоставил.

Необходимо сопоставить, что в договоре прописано и что по факту произошло. Если не согласны, пишите претензию в адрес провайдера.

04.12.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обязан ли арендодатель уведомить арендатора в более ранний срок о задолженности, так как 2,5 года никаких уведомлений не поступало (договор на поставку связи был расторгнут 2,5 года назад, но имеется договор на предоставление приставки, который является действующим).

04.12.2017, 19:43

Вы подписывая договор со всем были согласны и так да с условиями оплаты вы её просрочили виноваты вы сами ник то вас уведомлять на обязан

04.12.2017, 19:47

Ирина, это его право уведомить Вас о задолженности, а не обязанность. Им даже выгоднее уведомить Вас позднее, поскольку по прошествии времени задолженность только возрастает. Необходимо было сразу расторгать оба договора.

04.12.2017, 22:36