Адлер, 04.12.2017, 16:26

Банк отказал в выплате наследства, деньги умершего были сняты приставами - что делать?

Вопрос №13563418 из г. Краснодар
опубликован 04.12.2017, 16:26
Умер муж в конце апреля. В середине мая пошла в банк-деньги не дали (у меня была доверенность), сказали, что человек умер, только после вступления в наследство можно снять. Пришло время, обратилась в банк со свидетельством-денег на счету нет. Написали претензию. Пришел ответ, что в июне сняли со счета деньги приставы за неуплату налога по ИП. Имеют ли право приставы снимать деньги со счета умершего человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно обращение взыскания на наследуемое имущество, приставы вправе обращать взыскание на любое имущество должника, в том числе денежные средства на банковском счёте.

04.12.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Безусловно в Вашем случае приставы имели право снять, раз банк не блокировать счета

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

04.12.2017, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго вам времени суток. Приставы имели право снятия если банк не заблокировал счет. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 16:28

Елена Геннадьевна. Добрый вечер. Банк прав. После смерти человека, его доверенность теряет законную силу. А приставы имеют. Если Вы примете наследство, задолженность все равно будут снимать с Вас.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

04.12.2017, 16:34

Добрый день. Формально пристав конечно не прав так-как со смертью должника все исполнительные производства приостанавливаются (ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Но это Вам все равно не поможет так как если бы приставы не списали задолженность по налогам она должна была бы быть включена в наследственную массу и взыскана уже с Вас так-как наследуется не только имущество но и обязательства (долги).

04.12.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я была в банке в середине мая, мне сказали, что счет закрыт! Закрыт и заблокирован это как бы одно и то же?

04.12.2017, 16:44

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не одно и то же. Закрывают по инициативе владельца счета или по истечении срока действия договора, а блокируют по инициативе компетентных органов

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

04.12.2017, 16:48

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет. Заблокирован, значит, невозможны расходные операции. Закрыт, значит, невозможны никакие операции.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

04.12.2017, 16:53

Доброго вам времени суток. Закрывают счета только по инициативе владельца или по истечении срока действия договора. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 17:00