Необходимость повторного медосмотра после 5 месяцев - законно ли и возможно ли возмещение предыдущих расходов?
Незаконно. Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить
«в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований».
Так что это обязанность работодателя оплачивать все медосмотры.
Здравствуйте по первому вашему вопросу срок медицинской комиссии уже истек вам придется проходить заново по второму вашему вопросу срок давности на обращение с иском в суд на вашего работодателя составляет по трудовым спорам 1 год так что можете сейчас предъявить ему претензию об оплате вам медицинской комиссии а затем если вам откажут обращаться с иском в суд.
1. Возместить прошлую мед. комиссию вы можете в судебном порядке
2. На основании
Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 05.12.2014) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)Вам необходимо смотреть периодичность проведения мед. осмотра для вашей должности и вредности обычно это 1 раз в 2 года поэтому проходить еще раз не нужно