Псков, 04.12.2017, 17:39

Получив деньги от РАН, но уволившись из научной организации, что будет с купленной квартирой и возможными действиями с ней?

Вопрос №13563787 из г. Псков
опубликован 04.12.2017, 17:39
Зять, молодой ученый по программе "Жилище на приобретение жилого помещения молодому ученому", получил от РАН 3 млн. руб., купили 1 к квартиру, Не доработал в до 5 лет 1,5 года в научной организации, уволился под давлением по собственному желанию, в суде не смог оспорить увольнение, присудили вернуть деньги в полном объеме. Что будет с квартирой, будет ли наложен на нее арест; в квартире прописана вся семья, в т. ч. дети 6 и 8 лет, жилье является единственным. Если нет, то когда можно производить действия с квартирой (продавать, улучшая жилищные условия, ведь живут на маленькой площади. Понятно, что сумму придется выплачивать, а что с квартирой будет? Ее не отберут или наложат арест на долгие годы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

На единственное жилье должника в любом случае взыскание не обращается - ст. 446 ГПК РФ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

04.12.2017, 17:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно решение суда смотреть... Если в решении суда не указано ничего о квартире, то забрать единственное жилье не смогут. Всего Вам доброго!

04.12.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго вам времени суток. В данном случае необходимо сначала изучить решение суда. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Будет ли наложен арест на квартиру, если нет, то когда можно производить над ней действия 7 продавать и т.д чтобы улучшить жилищные условия? Ведь квартира однокомнатная, живут с двум детьми.

04.12.2017, 18:05

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Приставы вправе наложить арест на любое имущество, в т.ч. на квартиру. А вот обратить взыскание может только на то, что не перечислено в статье 446 ГПК РФ.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

04.12.2017, 18:07

Ограничение может быть наложено, закон допускает. А будет или нет тут только гадать можно, от активности кредитора также зависит. Всего доброго!

04.12.2017, 18:08

Доброго вам времени суток. Приставы имеют право наложить арест на любое имущество. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 18:17