Тюмень, 04.12.2017, 19:27

Отец инвалид и пенсионер стал жертвой ДТП - возможный случай мошенничества со страховкой и продажей автомобиля

Вопрос №13564348 из г. Тюмень
опубликован 04.12.2017, 19:27
Здравствуйте! Отец инвалид и пенсионер 1940 г. р, въехал в заднюю часть авто, едущего спереди. Отец ехал на приоре примерно 2013 г. в., пострадавший на ВАЗ 2115 (может другая модель, в простонародье "пятнашка") лохматых годов. Пострадавший получил страховку на руки в размере чуть больше 50 000 р, но посчитал, что денег на ремонт ему недостаточно и решил "срубить" денег с отца. Оценщики по переоценке сказали, что будет примерно еще тысяч 15 сверху. Для сравнения: отцу поменяли радиатор, фару и бампер, всё обошлось в 13 000 р. У пострадавшего же был еще фаркоп, т.е. удар был не столь сильный, машина села просто ему на фаркоп. Я сама лично предлагала сделать ему авто, в рамках его страховой выплаты, а то может еще и деньги бы у него остались, но он сказал, что нашел покупателя на свою машину, сейчас он ее продает и берет новую. На мой вопрос, о том, что он получается просто хочет поиметь денег, ответил, что да, лишние 15 000 ему не помешают. Сижу теперь в полном шоке и не знаю, что делать. Во-первых, при ДТП он сказал, что ему уже не первый раз приезжают таким образом. А где гарантии, что он после тех случаев ремонтировал машину? Это раз. У отца много лет безаварийной езды - это два. Запчасти и работа по факту не стоят таких денег, и я могла бы взять такие справки в автосалонах и отремонтировать ему машину в рамках этих 50-ти тысяч, но он же машину на СТО не везет, а теперь еще и продавать собрался. (Завтра отец приглашен на переоценку, к слову). Ну и последнее, неужели можно купить машину 15-летней давности за 20 тысяч рублей, разбить ее "случайно" не будучи виновным и получить за нее деньги, чуть ли ни как за новый автомобиль? И потом, есть вроде какой-то закон, о том, что страховая до 120 000 что-то выплачивает... Другими словами, подскажите, есть ли шансы выиграть такое дело в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лимит страховой выплаты-400 000 рублей, даже новая "15" не стоит таких денег, поэтому, иск должен быть адресован к страховой, а не вашему отцу. Расчет стоимости ущерба производится по ценам, указанным на сайте РСА.

04.12.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте конечно же есть и страховая действительно выплачивает Если он действительно застрахован был по ОСАГО и экспертизу эту можно было обжаловать в судебном порядке вопрос только в том Можете ли вы сидите ходатайство заявить в суде или вам нужно нанимать юриста.

04.12.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Шансы есть, нужно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Уточните почему к отцу требования, а не к страховой, по евро протоколу оформляли, без ГИБДД?

04.12.2017, 19:45

Доброго вам времени суток. В любом случае шансы есть, поэтому нужно ходатайствовать о назначении экспертизы. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. По Вашему вопросу нужно видеть документы, выяснить все обстоятельства дела, рекомендую заручиться юридической поддержкой.

Если Вам нужен юрист, то обращайтесь, поможем.

04.12.2017, 20:51

На место ДТП выезжал комиссар, т.к. сотрудники ГИБДД ехать отказались, сославшись на комиссаров. Страховая, видимо, ему отказала в допвыплатах, поэтому подает на отца. А что касается европротокола, я понятия не имею, что это такое. У комиссаров заполнили только один бланк с объяснениями произошедшего события, они нарисовали схему, вроде и всё. Отправили нас с этим в ГИБДД. Там уже выписали штраф на несоблюдение дистанции и все, расстались.

04.12.2017, 20:02

Добрый день, уважаемый посетитель!

Так ведь страховая компания обязана выплатить возмещение вплоть до 400 т.р. Конечно шансы есть в суде

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

04.12.2017, 20:07

Доброго вам времени суток. Страховая обязана выплатить возмещение до 400 тыс. руб. . Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 20:11

С вашего отца будет взыскивать разницу - износ автомобиля. Страховая компания выплачивает сумму ущерба авто с учетом износа. А с виновника можно взыскать полностью ущерб автомобилю, без учета износа. Если настаивать на своей экспертизу - еще больше денег потратите. Вам и ее придется оплачивать.

Конституционный суд высказал свое мнение в этом году - виновникам придется доплачивать.

То что Вам написали выше - неверно. Шансов "выиграть" в суде нет.

05.12.2017, 16:50