Альметьевск, 04.12.2017, 19:32

Вопрос о действии дачной амнистии при оформлении дома - нужно ли обращаться в суд?

Вопрос №13564372 из г. Казань
опубликован 04.12.2017, 19:32
Помогите, пожалуйста с консультацией. В 2007 году мы купили дом, жилой, деревянный пятистенок. В долях я,муж, и дочь. Свидетельство о собственности на дом и землю под ним есть. За несколько лет пристроили жилую площадь и реконструировали крышу, расширив жилую площадь до 160 кв.м. Родился младший сын, в январе будет три года, хотели вернуть мат капитал за реконструкцию здания. В БТИ отказали в связи с тем, что нужно разрешение на строительство, а дачная амнистия как будто уже не действует. В администрации города тоже не дали разрешение с тем же обоснованием. Сказали оформлять дом через суд. Они правы? Или дачная амнистия действует? И если так, то куда нам идти и что говорить и что требовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Нина, Вам совершенно верно все объяснили. Вам необходимо заказать и получить: кадастровый паспорт на дом, техническую экспертизу, экспертизу СЭС, заключение МЧС. После чего Вам необходимо составить и подать иск в суд.

04.12.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! "Дачная амнистия" действует, но в Вашем случае это проблему не решает. Так как для ПФР нужно разрешение на реконструкцию жилого дома.

04.12.2017, 19:34

Разрешение не дают потому, что Вы уже фактически произвели самовольную реконструкцию жилого дома. В этом случае узаконивать только в судебном порядке.

04.12.2017, 19:48

А почему мне не дают разрешение в администрации, если дачная амнистия действует? Говорят, что если бы вначале этого года пришли, то можно бы было, пошли бы навстречу. Странно так (. Разрешение на строительство у них требовать? И а какой закон ссылаться? Что им сказать? Они не слушают меня.

04.12.2017, 19:43