Ижевск, 04.12.2017, 19:33

Как распределить долг за квартплату в случае развода и жизни бывшего мужа в приватизированной комнате?

Вопрос №13564383 из г. Ижевск
опубликован 04.12.2017, 19:33
Здравствуйте! Моя дочь разведена и живёт со мной в квартире, но муж живёт в комнате, приватизированная на четверых и там он прописан, а дочь с детьми оттуда выписалась 2 года назад. Бывший муж не платит оказывается за коммунальные услуги и долг только растёт,как и алименты. Меня волнует: этот долг за квартплату будет распространяться на мою дочь с детьми? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша дочь является собственником доли в квартире, то она обязана нести расходы на её содержание. Поэтому долг могут взыскать через суд.

04.12.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Не понятно, ведь по прописке начисляют за свет и за воду норму, вот только за отопление?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если она собственник доли в праве - да. Долг будет взыскан солидарно. Чтобы этого избежать, нужно в судебном порядке разделить счета на оплату ЖКУ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

04.12.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
не очень понятно.

Здравствуйте! Если в комнате задолженность по коммунальным услугам, то задолженность будут взыскивать солидарно со всех зарегистрированных лиц.

04.12.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Кредитор вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании долга солидарно (ст.323 ГК РФ) со всех должников. Дочери же имеет смысл обратиться в суд с требованием определения порядка оплаты, чтобы платить только свою половину. Старый долг могут взыскать с обоих.

04.12.2017, 19:47

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

05.12.2017, 07:56

Доброго вам времени суток. Кредитор имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании долга солидарно. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

05.12.2017, 07:59

Здравствуйте! Если даже дочь выписана из комнаты, приватизированной на всю семью, где проживала с бывшим мужем, то счета разве за коммунальные услуги приходят на четверых? Значит и за ней долг числится, откуда она с детьми выписана? Как же заставить мужа бывшего продать комнату и разделить? Он ведь ещё и должник по алиментам где-то 150 тыс. рублей?

05.12.2017, 07:52

Добрый день, уважаемый посетитель!

Заставить продать никак не получится

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

05.12.2017, 07:54

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если является собственником, то должна оплачивать коммунальные услуги. Если не живет, то по приборам учета не платит, что доказывает через суд.

Заставить продать никак. Разве что через суд признать его долю малозначительной и выплатить ему денежную компенсацию.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

05.12.2017, 07:55

Доброго вам времени суток. Заставить продать никак абсолютно не получится. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

05.12.2017, 07:59