Ижевск, 16.06.2015, 22:19

Выставление на продажу приватизированной комнаты - права и возможности при разрыве отношений

Вопрос №7136833 из г. Ижевск
опубликован 16.06.2015, 22:19
У меня дочь разошлась с мужем, у них была комната приватизированная на 4 человек-2 детей, дочь и её мужДочь переехала от него в другой населенный пункт, здесь временно зарегистрировалась с детьми, а из комнаты не выписалась, здесь платит за ком. услуги, где временно прописана, мужу отправляла справку о их прописке здесь. Он сейчас требует платить за общежитие, где живёт один уже два года. Имеет ли она право выставить комнату на продажу без его разрешения, так как он не идёт ни на какие условия и долг растет за комнату в общежитие и алименты не стал платить. Как всё это сделать, а то комната пропадёт за долги и не останется ничего никому, даже детям. Как правильно сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия одного из участников долевой собственности на комнату продать ее невозможно. Возможен вариант обращения взыскания на долю быв.мужа по долгам за алименты, если размер долга сопоставим со стоимостью его доли в комнате. За более подробными разъяснениями процедуры вы можете обратиться к адвокату на очную консультацию, в том числе и ко мне.

17.06.2015, 12:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продать без его согласия не сможет, если только выкупить его долю. При этом сама дочь должна как один из собственников комнаты нести обязанности по ее содержанию (оплачивать тарифные ком. услуги) вне зависимости от места проживания.

16.06.2015, 22:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если она выпишется из комнаты с детьми,они не потеряет свои доли? Это,чтобы хотя бы не рос долг за квартплату. Спасибо

16.06.2015, 22:56

Доли не потеряют, но обязанность по оплате некоторых ком. услуг (например за содержание и ремонт и пр.) соразмерно доле все равно сохраняется как за собственником жилья.

16.06.2015, 23:10

А может ли она через суд подать на раздел имущества,чтобы принудить выплатить ему за 3 доли на детей и жену, и как это долго может продлиться? СПАСИБО!

16.06.2015, 23:51

Уважаемая Татьяна Аркадьевна, согласно ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Таким образом, поскольку доли дочери и детей в комнате реально нельзя выделить, она в своих интересах и в интересах детей может обратиться в суд с иском о выплате компенсации за их доли, после которой собственником всей комнаты станет муж. и конечно, с дочери снимется обязанность по оплате коммунальных платежей.

17.06.2015, 11:08

Буду ждать ответ на уточнение моё.................Спасибо!

17.06.2015, 00:20

Ответ на уточнение Вам дан в выше изложенном ответе. Повторюсь - Ваша дочь вправе требовать выплаты компенсации за свою долю от быв. супруга в порядке ст. 252 ГК РФ. Дела такой категории, с учетом того, что участниками долей являются несовершеннолетние, не имеют простого и быстрого решения. НО существуют и альтернативные способы решения вашей проблемы. Обращайтесь к адвокатам!

17.06.2015, 12:33

Как дороги услуги адвоката ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ,,ЭТО ДЛЯ НАС ОЧЕНЬ ВАЖНО.

17.06.2015, 20:59

Стоимость услуг у всех адвокатов и юристов разная, зависит от объема работы и сложности дела, узнавайте лично.

17.06.2015, 23:04