Можно ли потребовать возместить упущенную выгоду от невозможности приобрести другую квартиру, большую по площади?
Я продала однокомнатную квартиру. С покупателем подписали договор и передаточный акт, сейчас документы находятся на регистрации в КОРЦ. Деньги были перечислены мне на счет в тот же день. Однако покупатель заявил, что я должна оставить кухонный гарнитур в проданной квартире, иначе он отменит сделку (в договоре купли-продажи этого не прописано). Законно ли его решение отменить сделку купли-продажи только по причине отсутсвия кухонного гарнитура, если я уже внесла задаток из этих денег продавцам другой квартиры, которую хочу купить? Возможно ли обязать покупателя через суд заключить сделку купли-продажи и призать его уклоняющимся от совершения сделки? Можно ли потребовать возместить упущенную выгоду от невозможности приобрести другую квартиру, большую по площади?
Лучший ответ
Марина, отменить сделку по основанию отсутствия кухонного гарнитура - нельзя!
Вам не нужно беспокоиться. Сделка уже находится на регистрации, и даже если он вдруг подаст иск в суд -шансов у него нет.
С Уважением,