Москва, 04.12.2017, 20:36

Оспаривание отказа нотариуса - как получить официальный отказ и узнать свои шансы на наследство

Вопрос №13564566 из г. Москва
опубликован 04.12.2017, 20:36
Хотела вступить в наследство за тетю (жена моего родного дяди) но нотариус сказал. Что я не кровный родственник. Других родственников нет. Дядя тоже сканчался. Хотела подать заявление в суд. Но для этого нужен официальный отказ нотариуса. Как его можно получить. И если в меня шансы вступить в наследство. Все документы о родственников и свидетельство. О браке дяди и тети тоже есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отказ (постановлении об отказе в совершении нотариальных действий) выдаст нотариус. Ваш вопрос требует изучения документов.

04.12.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

В вашем случае нотариус правильно указал, что вы не являетесь кровным родственником и поэтому не имеете право вступать в наследство по закону. Шансов к сожалению вступить в наследство нет, если не оформлено завещание.

04.12.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае и суд, к сожалению, не поможет

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

04.12.2017, 20:43

Добрый вечер! Можно обратиться с иском в суд о вступлении в наследство и без предоставления официального отказа от нотариуса, только не забудьте указать ее в качестве стороны по делу

04.12.2017, 20:44

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Обратитесь лично к нотариусу и подайте заявление о принятии наследства. Если не выдаст отказ, обращайтесь на него с жалобой в нотариальную палату.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

04.12.2017, 20:44

Доброго вам времени суток. Вы не являетесь кровным родственником и не имеете права вступать в наследство по закону. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Имеет значение такое обстоятельство, как даты смерти дяди и его жены...

То есть - кто из них раньше скончался. И какое имущество подлежит наследованию

04.12.2017, 21:59

Но я была всегда рядом с ними. Помогала. И если надо будет соседи могут подтвердить в суде. А так. что получается наследство перейдет городу.

04.12.2017, 21:55

Здравствуйте, к сожалению, так и есть, вы не являетесь родственником, соответственно, наследовать не имеете права.

Удачи вам и всего наилучшего

04.12.2017, 21:56

Здравствуйте! Вы не являетесь наследником по закону или по завещанию, поэтому не сможете оформить по наследству. Нет смысла обращаться в суд.

04.12.2017, 21:58

Подавайте иск в суд, но необходимо составить иск у квалифицированного юриста В суд вызывайте свидетелей, которые подтвердят факт того, что вы осуществляли уход за умершими. Пробуйте, положительная практика по таким делам имеется.

04.12.2017, 22:01

Оля, надо разобраться в Вашей ситуации, скажем, кто раньше умер, дядя или тетя, откуда, по какой сделке, когда было приобретено имущество. За дядей Вы наследовать можете точно, возможно, у него есть право хотя бы на половину имущества. Обратитесь к юристу, не занимайтесь самодеятельностью, а то действительно все потеряете.

05.12.2017, 03:45