Новокуйбышевск, 04.12.2017, 20:32

Вопрос о законности продажи квартиры в 1995 году и возможности претензий сына и супруги

Вопрос №13564726 из г. Самара
опубликован 04.12.2017, 20:32
В 1990 году военнослужащий Советской Армии (далее пенсионер) уволился на пенсию и получил 2-х комнатную квартиру на семью из трех человек - себя, супругу и сына. В этой квартире пенсионер проживал один. Сын учился в ВУЗе в другом городе, супруга временно проживала в том городе, в котором учился сын. В 1994 году, супруга из квартиры выписалась. Сын там зарегистрирован и не был. В 1995 году пенсионер продал квартиру без согласия супруги и сына. Почти сразу после продажи квартиры пенсионер бесследно пропал. Было подано заявление в милицию, розыски результатов не дали. Вопрос в следующем. Могут ли сын и супруга признать продажу квартиры незаконной? Могут ли они претендовать на свои доли? Или уже прошли все сроки давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, все сроки давности прошли, согласно статье 196 Гражданского кодекса срок исковой давности составляет 3 года. Члены семьи в квартире не проживали, кто был собственником из вопроса не ясно.

04.12.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Дело в том, что уже вышли все сроки давности Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 20:49

Пенсионер получал квартиру на семью, т.е. собственниками бы все трое членов семьи. Можно ли по каким либо обстоятельствам восстановить срок давности?

04.12.2017, 20:40

Добрый вечер. Срок исковой давности можно восстановить, если о продаже члены семьи узнали не более чем 3 года назад. Но это нужно документально доказать.

04.12.2017, 20:41

Доброго вам времени суток. Нет.Дело в том, что уже вышли все сроки давности Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 20:49