Самара, 04.12.2017, 20:56

Продавец отказывается заменить сломанную дверь после покупки комнаты за материнский капитал - как заставить его выполнить обязательства?

Вопрос №13564842 из г. Самара
опубликован 04.12.2017, 20:56
Моя многодетная сестра купила комнату за материнский капитал. В комнате очень плохая дверь, вся сломана, не подлежит ремонту. Продавец заверил мою сестру, что поменяет ей дверь или даст денег на новую. Сделка состоялась, документы на комнату сестра получила и стала просить поменять дверь. Но продавец узнал, что у него будут удержаны 13%, полагает, что эти деньги получит моя сестра и поэтому отказывается дать ей деньги на новую дверь. Вопрос: что делать моей сестре? Как заставить продавца дать денег на новую дверь? Может ли обратиться по этому поводу в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам дня. Если договор с продавцом и вашей сестрой не указано условия о смене двери, то через суд она ничего с него взыскать не сможет.

04.12.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ.

Договор уже подписан. Где то в договоре было прописано согласие бывшего владельца на замену двери? А если нет, то договор заключен, Ваша сестра приняла квартиру такой какая она есть.

04.12.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!

Никак, если условие о замене двери не предусмотрено договором, то обязать сделать это продавца не получится ни при каких условиях.

04.12.2017, 21:00

Доброго вам времени суток. Если в договоре не указано условие о смене двери, то через суд ничего взыскать не получится. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 21:14

А если она докажет, что продавец обещал заметить дверь, с помощью свидетелей?

04.12.2017, 21:01

Здравствуйте! С помощью свидетелей факт обещания замены дверей не доказывается, так как нужны письменные доказательства (договор, расписка, обязательство).

04.12.2017, 21:03

Нет, никакой суд в этот не поверит, если бы сестру действительно интересовала замена двери, то она указала бы это в договоре.

04.12.2017, 21:04

Доброго времени суток! Если это условие не было оговорено в договоре и нет других письменных доказательств, то свидетели в данном случае вам не помогут, всего хорошего!

04.12.2017, 21:09

Доброго вам времени суток. Если в договоре не указано условие о смене двери, то через суд ничего взыскать не получится. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 21:14