LSN Messenger
Екатеринбург, 04.12.2017, 21:19

Оплата капремонта - нужно ли платить за предыдущие годы при покупке квартиры?

Вопрос №13564941 из г. Екатеринбург
опубликован 04.12.2017, 21:19
Добрый день, должен ли я платить до начисления за капремонт за предыдущие года, если я купил квартиру два месяца назад и собственник предоставил квитанции об отсутствии задолженностей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если задолженность оплачена, то не должны. Но если кредитор сможет обосновать долг, то обязанность лежит на Вас. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несете.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

04.12.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте долги за капремонт это единственный вид коммунальных платежей которые переходят к новому собственнику жилья Так что вам придется платить если есть такой долг Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

04.12.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

На момент покупки долга не было. Собственник все оплатил и предоставил квитанцию об отсутствии долга. Это же доначисления за 14-15 года. То есть квитанция об отсутствии долга есть и долг есть.

04.12.2017, 21:26

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Можно конечно использовать как довод в суде, но в конечном счете если смогут обосновать, платить все равно новому собственнику.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

04.12.2017, 21:28