Красноярск, 14.09.2021, 10:55

Как действовать при возникновении долга за капремонт, оставленного предыдущим владельцем квартиры?

Вопрос №18724859 из г. Красноярск
опубликован 14.09.2021, 10:55
Купила квартиру 7.06.2021. ПРЕДЫДУЩИЙ СОБСТВЕННИК ИМЕЛ ДОЛГ ЗА КАПРЕМОНТ 13000. КОТОРЫЙ ПОГАСИЛ. КВИТАНЦИИ и чеки есть. От 31.06.2021. Сегодня пришла квитанция от 31.08.2021 с долгом 19000. Т. Е за два месяца насчитано 19000. что делать в такой ситуации?. Это долг позапрошлого владельца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Задолженность по капремонту прикреплена к недвижимому имуществу, а не к его собственнику. Поэтому оплатить задолженность все же придется, иначе ее взыщут в судебном порядке.

Можно попробовать снизить размер капремонта, если не согласны. Можете оплатить, а затем обратиться в суд к предыдущему собственнику.

14.09.2021, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. К сожалению долг теперь придется оплачивать Вам. долг по капремонту переходит к новому владельцу. Возможно, есть вариант договориться с собственником, который накопил долг?

14.09.2021, 10:57

Квитанция пришла на ваше имя?

14.09.2021, 10:58

Вы обязаны в силу требований ЖК РФ погасить долг за кап. ремонт, однако Вы с бывшего собственника можете через суд взыскать свои убытки в порядке регресса.

14.09.2021, 11:02

Почему вы не хотите написать в письменном виде претензию с просьбой предоставить полный расчет задолженности?

14.09.2021, 11:03

Да на моё имя. А прошлый владелец погасил долг полностью, при продаже.

14.09.2021, 11:01

Здравствуйте.

Если фактически вся оплата есть, то нужно разбираться с взыскателем, предъявлять ему квитанции об оплате. Если это давняя задолженность, то можно учесть срок исковой давности. Правда, только если взыскатель обратится с иском в суд, поскольку тол ко суд по заявлению заинтересованной стороны применяет срок исковой давности, ст.199 ГК РФ.

С уважением.

14.09.2021, 12:05