Санкт-Петербург, 04.12.2017, 21:55

Отказали в открытии уголовного дела после написания двух заявлений - есть ли ограничение на их количество в полиции?

Вопрос №13565055 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2017, 21:55
Скажите пожалуйста, сколько я могу писать заявлений в полицию по одной проблеме, уже написано два, но в открытии уголовного дела вновь отказ! Обратилась за помощью к юристу, он составил другое грамотное и точное заявление! Сообщив следователю о том что хочу написать ещё одно, в ответ я услышала отказ, объяснив тем что что так нельзя, единственное что он может это принять объяснительную по уже имеющемся заявлению! На сколько это правомерно по отношению ко мне как к заявителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вам нужно направить жалобу прокурору района, в котором находится УМВД РФ, следователь которого "упирается" и не желает возбуждать уголовное дело! Надеюсь, что у Вас были в заявлении сообщены "железные" факты нарушений уголовного закона! Начнется что-то подобное в прокуратуре района, куда Вы направили жалобу с приложением копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, нужно будет направить жалобу прокурору района лично, а также жалобу в Прокуратуру СПб, на ул. Почтамтскую, дом 2/9! Есть один совет и просьба: "выбросьте" свой мобильный телефон и не подходите к городскому, если он у Вас имеется, для звонков следователю! Забудьте о всяких пустых разговорах со следователем или еще с кем-то! Можете один раз с жалобой сходить на прием в районную прокуратуру, но после отправления туда этого же экз. жалобы почтой, обязательно зак/письмом и с уведомлением! А в дальнейшем общайтесь только путем направления жалоб и заявлений, каждый раз повышая уровень прокурора!

И не забудьте еще одно: у Вас после получения 2-3 постановлений об отказе в возбуждении УД имеется возможность обратиться в районный суд с жалобой на постановление об отказе в возбуждении УД в порядке статьи 125 УПК РФ! Это тоже действенная мера, но нужно все делать грамотно! Иногда приходится добиваться ВОЗБУЖДЕНИЯ (уголовные дела не открывают, это не огурцы в банке, а ВОЗБУЖДАЮТ) уголовного дела по нескольку месяцев, даже дольше, необнократно меняются следователи, а новые продолжают ту же линию! И совсем последнее: действия и решения прокуроров обжалуйте только в порядке подчиненности! А в суде жалоба должна быть только на действия и решения следователя, начальника УМВД, утвердившего незаконноное постановлление следователя, одобрившего его незаконные действия! В суде в этом случае прокурор вынужден быть на Вашей стороне, а не оправдываться! У Вас серьезные основания и доказательства того, что УД нужно возбудить? Возникнет желание или необходимость что-то уточнить, обращайтесь! Отвечу без задержки, дам нужный совет! Спасибо за обращение на сайт!

04.12.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Я Вас благодарю за подробный ответ по моему вопросу , как говориться век живи век учись! С августа месяца тянется резина, постоянные отговорки , работники какой не проделано! Буду бороться и добиваться! Преступники есть, факты есть, свидетели есть, а работать не хочет! Говорит как и где их буду искать ))), смешно! Спасибо ещё раз за такой развёрнутый ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго времени суток! Вы можете написать Хоть 20 заявлений Но если сотрудники полиции бездействуют то вам лучше написать жалобу на них в прокуратуру их района на бездействие.

04.12.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго вам времени суток. Если сотрудники полиции бездействуют, то вам лучше написать жалобу в прокуратуру. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 22:11

Уже писала в районную прокуратуру, бесполезно! Юрист изучил заявление составленное с моих слов, и сказал, что следователь его так составил чтобы по нему долго можно ничего не делать, ни какой конкретики и точности, хотя информации достаточно по нему для того чтобы возбудить уголовное дело! Юрист составил мне новое по которому как он сказал он уже не сможет сделать отказ, но как я поняла следователя он ничего не хочет делать!

04.12.2017, 22:02

Обжалуйте постановление прямо в суд согласно ст.125 УПК РФ. Как правило, это более эффективно. Чем прокурору. Закон не знает слова" как я поняла следователь не хочет делать" .Суд его заставит Удачи.

04.12.2017, 22:05

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вы также можете обжаловать бездействие следователя в судебном порядке... согласно ст.125 УПК РФ

Спасибо за обращение на сайт.

04.12.2017, 22:05

Здравствуйте. Так зачем вы следователю заявление даете. Направляйте его в дежурную часть. Пусть его регистрируют надлежащим образом, потом уже принимают по нему решение. Если это один и тот же факт, скорее всего его приобщат к ранее заявленному. Но если нет состава преступления дело никто не возбудит и жалобы в прокуратуру не помогут. Получите постановление об отказе в ВУД и отправляйтесь в прокуратуру, обжалуйте, если считаете, что действия сотрудников полиции не правомерны.

04.12.2017, 22:06

Доброго вам времени суток. В таком случае попытайтесь обжаловать постановление прямо в суд по статье 125 УПК РФ. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 22:11