Обвиняемый, следователь и заявления - кто должен объяснить порядок подачи?
Михаил здравствуйте.
Уголовный закон не устанавливает прямой обязанности следователя разъяснять права и обязанности лицам, которые не являются непосредственными участниками уголовного расследования.
Между тем, отказ суда в приеме жалобы не основан на законе, поскольку способ подачи и регистрации заявления, а равно его оценка должна происходит в рамках судебного разбирательства, но не стадии приема жалобы.
Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда в течении 10 дней с момента получения копии решения.
Здравствуйте. Объяснить не должен, обжалуйте решение суда.
Нет, не должен разъяснять порядок подачи. Повторите все заново.
Изучите как правильно подавать заявления, проконсультируйтесь с юристами при необходимости. Время затраченное на обжалование в порядке ст. 125 упк явно несоразмерно тому что бы самостоятельно изучить вопрос.
Следователь не обязан разьяснять.
Подавайте заявление снова, что бы у вас осталась копия с отметкой о принятии.