Ипотечная сделка в Сбербанке России превратилась в криминальный скандал - продавец обманул дочь, банк не вернул деньги, а суд принял неэффективные меры
Если долг возник до принятия заявления о признании должника банкротом, то следует подать в арбитражный суд (с доказательством направления конкурсному управляющему) в рамках дела о банкротстве заявление о включении в реестр требований кредиторов и приложить к заявлению судебный акт о взыскании задолженности. Срок подачи заявления о включении в реестр — 2 месяца с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. (п.1 ст. 142 Закона о банкротстве).
Исполнительные листы приставы направляют конкурсному управляющему после получения решения суда о введении конкурсного производства.