Гомель, 04.12.2017, 23:27

Гражданка Беларуси пытается сохранить наследственное имущество в Новозыбкове - могут ли ей помешать правительственные органы?

Вопрос №13565502 из г. Гомель
опубликован 04.12.2017, 23:27
Гражданка Беларуси получила в наследство дом с участком в Новозыбкове (приграничная территория). Теперь администрация понуждает к отказу от владения. Что мешает ей (администрации) выставить на торги и продать дом с участком.. да хоть и за 1 рубль. После этого вручить этот несчастный рубль бывшей владелице? Или все же иностранный гражданин как то защищен от такого развития событий? И еще, по договору о Союзном государстве вроде равные права у граждан РФ и РБ...это может иметь какое-то значение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Не имеет права понуждать к отказу от владения. Но Вы должны продать этот участок в течение 6 месяцев

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

04.12.2017, 23:31

Что значат слова - администрация понуждает к отказу от владения. Пусть не слушает неразумных, оформляет права на недвижимость, доставшуюся в наследство и сама решает как с ней поступить.

С уважением.

04.12.2017, 23:31

Не совсем верно описал ситуацию. Наследство уже оформлено. И скоро истекает год. Прислали письмо. Либо срочно продавайте, либо изымем через суд. Ну а дальше мы уже возможное развитие событий в интернете читали. Либо продажа с торгов и вручение вырученной суммы бывшей владелице (минус расходы на отчуждение), либо изъятие в муниципальную собственность с выплатой компенсации. Отсюда опасения, что выплатят мизерную сумму... хоть бы даже и рубль. Ну а чего? Только за рубль удалось продать.. Имеет ли значение кадастровая стоимость, оценочная? Еще что-то?

05.12.2017, 00:09

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Немного ошибся в первом своем ответе, не сумел редактировать. Срок не 6 месяцев, а 1 год. Изъять могут, выплата будет исходя из рыночной стоимости. Если занизят - можно оспорить в судебном порядке, привлекая независимого оценщика

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

05.12.2017, 00:11