LSN Messenger
Владивосток, 03.10.2012, 12:42

Ограничения для иностранных граждан при получении земельного участка в наследство - миф или реальность?

Вопрос №1941399 из г. Владивосток
опубликован 03.10.2012, 12:42
Что иностранный гражданин не может получить в наследство земельный участок и даже землю находящуюся под домом... мне кажется это полный бред, а сама я не сильна в законах, чтоб могла сослаться на какую-то статью закона в которой, сказано что он вправе на ощих основаниях унаследовать землю, как ту которая имеет свидетельство и ту которая в аренде от государства... Очень прошу ответить на моё письмо... Заранее, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Может и иностранец унаследовать земельный участок.

ч. 4. ст. 1152 ГК РФ. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

03.10.2012, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Статья 62 Конституции РФ. Права граждан РФ и иностранных граждан равны, если иное не предусмотрено международным договором с конкретным государством.

03.10.2012, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное Вам! А земли находящиеся в аренде тоже можно унаследовать или только через суд?

А земли которые находятся в Аренде, иностранный гражданинтоже может унаследовать? Или только в судебном порядке?

03.10.2012, 13:55

Селена, как можно унаследовать то, что не принадлежит по праву.

Но, если Вы имеете в виду, что наследодатель владел землей на праве собственности и передал землю в аренду третьему лицу, то она наследуется на общих основаниях.

Ограничения иностранных граждан и организаций есть только на земли сельхозназначения и земли, расположенные в приграничных территориях.

03.10.2012, 14:06

Тогда как быть с тем, что земля находится в Аренде, а на здание есть свидетельство? Получить в наследство здание, а потом оформить землю?

03.10.2012, 14:57

Вернее право на аренду может унаследовать иностр. гражданин? Погибщий не успел оформить земли в собственность, они остались в аренде, как быть?

03.10.2012, 15:11

если умерший имел право, то и наследник сможет оформить в собственность, выкупить например.

06.10.2012, 13:05