Орёл, 05.12.2017, 00:25

Возврат шубы в рассрочку - права покупателя и обязанности магазина

Вопрос №13565630 из г. Орёл
опубликован 05.12.2017, 00:25
Здравсвуйте, купила шубу в магазине, за 30000, магазин предоставил рассрочку, внесла первоначальный взнос 16000. Хотела оформить возврат, по причине того что товар не подошел, но как позже выяснилось, это прописано в договоре, с условиями его я согласилась, при возврате товара в рассрочку, магазин удерживает 10% от стоимости товара. Как быть в этой ситуации? Договор при подписании я не прочитала. Имеет ли магазин на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет, включение в договор условий, противоречащих закону, является нарушением статьи 16 закона о защите прав потребителей. Так что в случае возврата вам обязаны вернуть всю сумму денежных средств.

P.S. Спасибо за обращение на наш сайт и удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

05.12.2017, 00:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Алена.

Нет, это совершенно не законно. Это нарушение право потребителя. Вообще, какая то новая очередная выдумка продавца.

Вы имеете право на обмен товара надлежащего качества в течение 14 дней. Если на обмен товара нет, то можно требовать возврат денег. Деньги возвращаются в течение трех дней, ст.25 ЗОЗПП.

Условия, противоречащие данному правилу буду признаны недействительными в силу ст.16 Закона. Обратитесь к продавцу с письменной претензией в случае отказа вернуть полную сумму.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Спасибо за Ваше обращение.

05.12.2017, 00:33

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Это условие договора противоречит закону о защите прав потребителей, а значит можно оспорить, обратившись в суд

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

05.12.2017, 00:33

Доброго вам времени суток. Условие противоречит ЗОЗПП. Самое главное чтобы у товара был товарный вид Если вам нужен возврат. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

05.12.2017, 00:47

В том и дело, что они отказываются это делать, говорят о том, что я согласилась и я подписала. Товар я еще не вернула, что делать при возврате?

05.12.2017, 00:37

Алена, есть одна маленькая хитрость. Законом установлено, что качественный товар можно обменять, а вот если он Вам не подошел, то только тогда требовать деньги.

Вы можете заявить об обмене, померить, повыбирать и понять, что Вам ничего не подошло.

Вообще, если эту стадию Вы прошли, то пишите им письменную претензию, ссылайтесь на указанные статьи. Дальше жалобу в РПН и иск в суд.

05.12.2017, 00:42

Доброго вам времени суток. Самое главное чтобы у товара был товарный вид Если вам нужен возврат. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

05.12.2017, 00:47

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

В таком случае имеет смысл сначала предъявить претензию, а в случае отказа в удовлетворении обратиться в суд с исковым заявлением.

P.S. Спасибо за обращение на наш сайт и удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

05.12.2017, 00:52