Возможность наложения ареста на имущество и счета в счет погашения моральной компенсации - как уберечь собственность?
Два года назад муж попал в ДТП. Был суд и ему присудили выплатить моральную компенсацию в размере 500000 руб. Муж официально ни где не работает, но работает в такси, и с того что зарабатывает за смену - часть выплачивает исцу. Не давно пристав изъял автомобиль. Муж обжаловал, но суд отказал. Так же мужу отказано и в рассрочке.
В его собственности есть 1\2 доли в однокомнатной квартире (23 кв. м. - мансарда) и 1-комнатная квартира находящаяся в ипотеке.
Могут ли приставы наложить арест и взыскать это имущество и счета и имущества жены в счет погашения моральной компенсации? И как, по возможности, можно уберечь имущество от этого?
Пристава могут наложить арест на счета жены, если брак официально оформлен. Так же могут прийти по месту прописки должника и описать имущество и его и жены. Жилье не будут изымать.