Проблемы юридического адреса и закрытого расчетного счета - как избежать штрафов и санкций?

Вопрос №13565882 из г. Москва
опубликован 05.12.2017, 03:29
Добрый день. Являюсь учредителем и ген директором (в отпуске без содержания) ООО. Компания год не ведёт хоз деятельность. Расчетный счёт закрыт. Договор аренды офиса, где был юридический адрес расторгнут. Собственник сообщил об этом в ифнс. Ифнс на мой адрес регистрации отправила сообщение о предоставлении сведений об Юр адресе. Его нет. Зарегестрировать негде. Денег на аренду нет. Официально работаю на пол ставки в другой компании плюс в отпуске по уходу за 3-м ребёнком. Если сведения в срок 30 дней не предоставлю, какие санкции? И как-то можно избежать штрафа по ч.3 ст.14.25?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изложенная проблема показывает, что Вам вообще не хочется заниматься этим вопросом. В этом случае, я бы квалифицировал правонарушение по ч.4 ст.14.25 КоАП РФ:

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

То есть, административная ответственность в виде штрафа в значительно большем размере. Тем не менее, на первых порах, ответственность в виде административного штрафа как по ч.3, так и по ч.4 ст.14.25 КоАП РФ Вам не грозит (надеюсь, если ранее не привлекались), только предупреждение, в силу пунктов 2 и 3 ст.3.4 и ст. 4.1.1 КоАП РФ:

Статья 3.4. Предупреждение

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

3. В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.

Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

На это указывает также письмо Минфина и ФНС от 8 ноября 2016 г. N ГД-4-14/21127@:

Федеральная налоговая служба по вопросу привлечения к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 3 - 5 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс), лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, сообщает следующее.

Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 316-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" Кодекс дополнен статьей 4.1.1 "Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением".

Частью 1 статьи 4.1.1 Кодекса установлено, что являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 указанной статьи.

Поэтому у Вас будет некоторое время, чтобы определиться с дальнейшими действиями и принять какое-нибудь решение по этому вопросу. Возможно, о ликвидации общества, поиск нового адреса и т.п.

Причина направления к Вам требования о представлении информации состоит в стремлении налогового органа обеспечить связь с юридическим лицом. Как вариант, в этих целях можно арендовать абонентский ящик в почтовом отделении, заключить корпоративный договор о почтовом обслуживании с такой опцией как SMS уведомление о поступлении и о вручении почтового отправления и т.п. В конце концов, можно сложить в установленном порядке с себя обязанности исполнительного органа общества (субъектом ответственности по п.3 и 4 ст.14.25 КоАП РФ является должностное лицо) и уведомить об этот регистрирующий орган (а заодно, и просьбу ликвидировать общество в связи неосуществлением им деятельности в течение года).

Письмо ФНС России от 25.06.2014 N СА-4-14/12088 (ред. от 06.02.2017) «Об обеспечении единой правоприменительной практики налоговых органов при выявлении недостоверности сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица»:

При этом из содержания Постановления Пленума ВАС РФ N 61 следует, что основными определяющими при рассмотрении дел о ликвидации юридических лиц являются следующие обстоятельства, которые должны быть подкреплены соответствующими доказательствами:

- наличие информации о том, что связь с юридическим лицом по адресу, отраженному в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), невозможна (представители юридического лица по адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой "организация выбыла", "за истечением срока хранения" и т.п.);

- согласно пункту 6 Постановления Пленума ВАС РФ N 61 следует, что подаче заявления о ликвидации юридического лица должно предшествовать направление регистрирующим органом в адрес юридического лица уведомления о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений об адресе юридического лица (далее - уведомление). При этом уведомления должны быть направлены как в адрес самого юридического лица, так и в адрес его учредителей (участников) и лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности;

- согласно пункту 7 Постановления Пленума ВАС РФ N 61 регистрирующим (налоговым) органом должны быть представлены доказательства того, что юридическое лицо не является недействующим (то есть представляет в течение последних двенадцати месяцев документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и осуществляет операции хотя бы по одному банковскому счету), в силу чего к нему не может быть применена процедура исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа, либо доказательства невозможности применения административного порядка ликвидации недействующего юридического лица.

05.12.2017, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно ответственность есть за непердоставление в ИФНС юридического адреса и она установлена ч. 3. ст. 14.25 КоАП РФ.

Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.12.2017, 03:33

Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".допускает оформление юридического адреса на квартиру

Об этом же говорится в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 30 июля 2013 г. N 61 Пленума Высшего арбитражного суда Поэтому чтобы избежать штрафа по части 3 ст 14.25 КОАП РФ оформляйте юридический адрес на свою квартиру

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2013 г. N 61

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ДОСТОВЕРНОСТЬЮ

АДРЕСА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

05.12.2017, 04:08

Штрафа не избежать.

Вы пока должностное лицо.

И ст. 14.25 КоАП РФ беспощадна.

Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

На кого нарвётесь.

Могут предупредить.

А могут и 5 тыс. руб. отнять.

05.12.2017, 04:53

Здравствуйте! Сообщите, что юр. адреса нет. Но сообщить обязательно об этом нужно. За отсутсвие юр. адреса нет ответственности. Просто ИФНС может ликвидировать организацию в связи с отвутвием юр. адреса как недействующее ООО по решению суда (ст. 61 ГК РФ).

05.12.2017, 05:53

Согласно статье 54 ГК РФ регистрация юридического лица должна производиться по месту нахождения директора (исполнительного органа). А это может быть квартира или частный дом, иным[/b]и словами – место проживания.

[b]По факту, законодательством не запрещено работать в домашних условиях и даже вести предпринимательскую деятельность. Поэтому регистрация ООО на домашний адрес одного из учредителей возможна, но при условии, что он же является директором компании.[b][/b] и никто из сособственников не возражает.

05.12.2017, 07:32

Доброе утро.

1. Штраф вы избежать не сможете, если установленный срок не предоставите информацию контролирующему органу.

2. Зарегистрируйте свою организацию у себя дома. У вас квартира есть? Вот в жилом помещении можете организацию зарегистрировать.

ГК РФ

Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

05.12.2017, 07:33

Согласия собственник не даёт)

05.12.2017, 04:13

На юридических лиц возложена обязанность в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, сообщать об этом в налоговую инспекцию по месту своего нахождения (п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ). Поэтому необходимо письменно проинформировать инспекцию о реальном адресе компании. Более того, логично принять меры к внесению изменений в учредительные документы.

Как вариант можно зарегистрировать ООО по месту постоянной или временной регистрации генерального директора, при этом он не обязательно должен быть собственником жилья.

05.12.2017, 04:53

Собственником может не быть, но согласие собственника быть должно. Его нет. Значит регистрировать мне не куда.

05.12.2017, 04:57

В данном случае вы можете ООО зарегистрировать по адресу постоянной или временной регистрации генерального директора

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

05.12.2017, 05:20

Собственником может не быть, но согласие собственника быть должно. Его нет. Значит регистрировать мне не куда.

Вы и не спрашивайте, подавайте заявление по форме о внесении изменения в сведения о юрлице о месте его нахождения по адресу места Вашего временного проживания.

Ст.5 ФЗ "О государственной регистрации юридических..."

05.12.2017, 07:20