Иркутск, 05.12.2017, 06:30

Проблемы с получением заработной платы и материальной ответственности в кафе - как обжаловать и решить ситуацию?

Вопрос №13566147 из г. Владивосток
опубликован 05.12.2017, 06:30
Я от работал месяц в кафе кассиром, работал нормально пока не дошло дело до зарплаты начали сразу переносить зарплату на другой месяц а сейчас типо дадим аванс вам и все, я сказал что работать так не буду и пойду в трудовую инспекцию если полностью не выплатят заработную плату, хотя я от работал месяц не какого трудового договора мы не заключили кроме о материальной ответственности, ладно идём дальше они провели инверизацию без моего присутствия там обнаружилась недостача пусть и маленькая ну все же есть на 1650 рублей хотя когда я вышел на работу не какую инверизацию мы не делали, и обеды мне обещали пощитать как персоналу а пощитали в полном объёме,и ещё показали все расписанное что за что сняли, и по просили расписатся что я согласен, могу ли я как это все обжаловать или что то сделать догнать пусть не большие ну ещё хотя бы 4000 рубля которые вышитали не законно и обжаловать мое согласие так как я соглашался лишь для того чтоб сначала хоть что то догнать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, здравствуйте. Ваши права полностью нарушены. Договор о матответственности есть, а трудового нет. Это раз. Зарплату должны два раза выплачивать, это два. Никаких ПЕРЕНОСОВ! Если Вы без ревизии кассу принимали, а потом без Вас провели, тоже незаконно. Идите в трудовую инспекцию и приложите копии имеющихся документов.

05.12.2017, 06:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго Вам времени суток! Действия работодателя неправомерны.

Советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;

предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;

выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;

предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;

отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;

непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;

иных нарушений работодателем трудовых прав работника.

Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.

Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.

Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.

Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.

Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;

фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;

доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;

личная подпись и дата.

При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;

привлечь его к административной ответственности;

приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;

отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;

направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

Всего Вам хорошего.

05.12.2017, 06:44

Подойдут любые документы - расчетки, тот же договор о полной материальной ответственности - он в обязательном порядке составляется в 2-ух экземплярах, можете привлечь свидетелей - сотрудников, может быть кто-нибудь согласится.

Всего Вам хорошего.

05.12.2017, 06:46

А если нет у меня не каких документов?

05.12.2017, 06:38