Пользователь 9111.ru

Возможность добавления электронных подписей и печатей в документы при помощи программы 1С - законная практика или нет?

Работаю программистом 1 С. Стоит задача отсканировать подписи и печати разных организаций и добавить картинки с подписями и печатями в шаблоны счетов, актов и других документов в программе 1 С. Необходимо это, чтобы компании могли посылать счета и другие документы клиентам уже в электронном виде с подписями р печатями. Является ли выполнение моей работы противозаконной?
Лучший ответ

Выполнение такой работы является и непрофессиональной, и нарушающей закон...

ПОСКОЛЬКУ

квалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая соответствует всем признакам неквалифицированной электронной подписи и следующим дополнительным признакам:

1) ключ проверки электронной подписи указан в квалифицированном сертификате;

2) для создания и проверки электронной подписи используются средства электронной подписи, получившие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Здравствуйте.

Если печати не принадлежат вашей фирме, то очень похоже на то, что речь идет о подделке документов. Необходимо смотреть на каких именно документах в дальнейшем будет проставляться печать и подпись, чтобы понять будет ли состав преступления.

Благодарю за грамотную консультацию!