Возможность добавления электронных подписей и печатей в документы при помощи программы 1С - законная практика или нет?
Выполнение такой работы является и непрофессиональной, и нарушающей закон...
ПОСКОЛЬКУ
квалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая соответствует всем признакам неквалифицированной электронной подписи и следующим дополнительным признакам:
1) ключ проверки электронной подписи указан в квалифицированном сертификате;
2) для создания и проверки электронной подписи используются средства электронной подписи, получившие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Здравствуйте.
Если печати не принадлежат вашей фирме, то очень похоже на то, что речь идет о подделке документов. Необходимо смотреть на каких именно документах в дальнейшем будет проставляться печать и подпись, чтобы понять будет ли состав преступления.
Добрый день, уважаемый Илья
Если печати не принадлежат вашей фирме то вам грозит уголовная ответсвенность, увольняйтесь пока не поздно
Удачи Вам и Вашим близким!
Добавлю, подписи и печати я отсканировал и обрезал в графическом редакторе, но не в какие документы не добавил. Сейчас все картинки с подписями и печатями удалил. За это возможна ответственнось?
Вы же сами данными документами не пользовались, правильно!? Вам непосредственно сам заказчик передал образцы или Вы работаете под руководством!? Если под руководством то Вы точно ничего противозаконного не делаете и ответственность нести не будите.
Согласен с Тамарой Георгиевной. Как я понял, клиент Вашего работодателя сделал заказ, результатом Вашей работы будет возможность клиента отправлять подписанные счета. Ничего противозаконного в этом нет. Вы оказываете техническую услугу. Однако рекомендую Вам проверить, есть ли в наличии такой документ, как тех. задание подписанный и скрепленный печатью клиента, в котором четко указано, что: требуется наложить оттиск печати ООО такойто и факсимиле на прилагаемые документы.