Как доказать человеку, что клевета, если утверждают, что я передал деньги, хотя я не виделся с этим человеком уже долгое время?
Добрый день. Это скорей всего мошенничество, а не клевета. Почему Вы должны что-то доказывать? Если тот, кто передавал якобы через Вас предоставит расписку о том, что Вы брали деньги - тогда есть основания оправдываться.
А я могу подать в суд на этого человека
Для того, чтобы подать в суд, нужно установить его вину. Вина устанавливается либо приговором суда, либо постановлением о привлечении к административной ответственности. Сначала пишите заявление в полицию о привлечении к ответственности за мошенничество, можно и за клевету.