LSN Messenger
Владикавказ, 05.12.2017, 10:28

Пропущены сроки на право наследства, прошло 12 лет что делать.

Вопрос №13567117 из г. Владикавказ
опубликован 05.12.2017, 10:28
Пропущены сроки на право наследства, прошло 12 лет что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Пропущенный срок вступления в наследство можно восстановить через суд подав соответствующее заявление но при этом необходимо получить отказ от нотариуса. Обращайтесь при желании.

06.12.2017, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, уважаемая Любовь

Если собственность не признана выморочной то можете подать в суд на восстановление сроков вступления в наследство.

Удачи вам и вашим близким!

05.12.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно восстанавливать только в суде

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.12.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Если в наследство никто не вступал, то обратитесь к нотариусу и вступайте в наследство. Если другие наследники приняли наследство, то необходимо восстанавливать в судебном порядке пропущенные сроки.

05.12.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день

Сейчас только через суд устанавливать право наследования. Составляйте исковое заявление и направляйте его в суд.

05.12.2017, 10:31

Если фактически приняли наследство, то через заявление в суд об установлении юридического факта. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

"признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

05.12.2017, 10:40

Здравствуйте!

Если фактически сами пользуетесь наследственным имуществом, то вопрос решаем

Если наследство получили другие люди, то без суда сможете получить свою долю только с их согласия.

06.12.2017, 00:17

Ув.Марьяна Николаевна! Суд не признал право на наследство, и решение вынес без права на обжалование, что делать?

06.12.2017, 13:58

Это значит, что нельзя обжаловать в апелляционном порядке. Подавайте в 6-месячный срок с даты вынесения апелляционного определения кассационную жалобу на вступившее в законную силу решение суда.

06.12.2017, 14:00

Здравствуйте! Если Вам отказали в иске, то имеете право подать через суд первой инстанции в вышестоящий суд апелляционную жалобу в течение 30 дней.

06.12.2017, 14:01

Доброго времени суток!

Вы имеете право подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд согласно нормам ГПК РФ

Всего доброго, желаю удачи!

06.12.2017, 14:02