LSN Messenger
Белоозерский, 05.12.2017, 10:37

Нужна помощь в разъяснении решения суда по иску банка на выплату автокредита покойного мужа - суммы наследства, толкование и финансовая ситуация

Вопрос №13567182 из г. Астрахань
опубликован 05.12.2017, 10:37
Добрый день, сегодня выдали решение суда по иску предъявленному банком на выплату долга по автокредиту покойного мужа (наследники мои дети). Кто мне может растолковать это решение, в архиве пожали плечами, а к юристу идти нет денег (многодетная без мужа, не работаю маленькие дети). Меня смущают суммы по 121 579 руб с КАЖДОГО ребенка, ведь общая сумма всего 266632 руб., а наследников 5 человек. Буду очень благодарна ответившим!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

В данном случае солидарная ответственность предполагает, что при наличии двух и более наследников, принявших наследство, кредитор может предъявить свои требования к любому из наследников: к одному, к нескольким или ко всем.

Возможность взыскания долга с умершего должника, то есть ответственность наследника по долгам наследодателя, ограничена стоимостью принятого наследства.

Требования об уплате долга предъявляются до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (часть 3 ст. 1175 ГК РФ)

Принятие наследства не ограничивается только обращением наследников к нотариусу. Факт принятия наследства можно доказать, если наследник совершил определённые действия (часть 2 ст. 1153 ГК РФ)

Обязательство, возникшие из договора займа, не связано неразрывно с личностью должника, кредитор может принять исполнение от любого лица. В связи с этим такое обязательство со смертью должника не прекращается, в том числе, если он является индивидуальным предпринимателем.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счёт имущества наслдеников. Данные обязательства прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества.

05.12.2017, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, в том случае если не согласны с решением суда то имеете право подать апелляционную жалобу и обжаловать решение в суд апелляционной инстанции через суд вынесший данное решение суда в течении 1 месяца. Нужно полностью ознакомиться с решением суда и там должно быть обоснование суммы.

05.12.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Для того чтобы быть не согласными с решением суда нужно это решение сначала понять.

05.12.2017, 10:59

Совершенно верно и поэтому нужно внимательно прочитать его и проанализировать не только резолютивную часть но и полностью все мотивированное в окончательном виде.

05.12.2017, 11:01

Вы можете обратиться лично к юристу с данного сайта. Анализ и подготовка документом по условиям сайта осуществляется на платной основе.

05.12.2017, 11:03