Новокузнецк, 05.12.2017, 10:53

Как оформить долю квартиры у матери после наследования?

Вопрос №13567281 из г. Кемерово
опубликован 05.12.2017, 10:53
Здравствуйте, у меня есть 1/2 доля квартиры которая досталась по наследству и вторая доля у моей матери так как приобретали квартиру уже будучи в браке с моим отцом, отец умер 10 лет назад, как оформить долю моей Мама сейчас, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы уже получили по наследству, подав заявление о принятии наследства шестимесячный Срок, то по истечении этого срока нотариус обязан был вам выдать свидетельство о праве на наследство, который подтверждает уже Ваше право собственности на основании пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации. Также вы вправе зарегистрировать собственность в росреестре.

05.12.2017, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Денис.

В вашей ситуации для ответа на ваш вопрос следует знать все обстоятельства по вашему делу, на отца была оформлена квартира или нет?

05.12.2017, 12:51

Да конечно, квартира была оформлена на отца с 1994 года.

06.12.2017, 06:26

Если у вас на руках есть свидетельство о наследстве то просто обратиться в ФРС или МФЦ и зарегистрировать право собственности, ессли же свидетельства у вас нет то через суд необходимо восстанавливать срок для вступления в наследство.

06.12.2017, 06:29

А Вы уверены, что в этой квартире есть Ваше право собственности, если вы не принимали наследство после смерти отца? Вполне возможно, что мама оформила наследство только на себя.

06.12.2017, 07:16