Продажа дома с использованием материнского капитала и наличным расчетом - залог, отсрочка платежа и предложение дополнительного договора рассрочки

Вопрос №13567353 из г. Екатеринбург
опубликован 05.12.2017, 11:04
Продал дом с участком за маткапитал и наличный расчет 170 т.р. с отсрочкой платежа до перечисления ПФ, договор составлял юрист покупателя. Дом и участок по договору у меня в залоге до полного расчета. Дом оформлен на мать детей. Муж предприниматель говорит счета арестованы и предлагает доп договор рассрочки на 11 месяцев +30% от суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вы не обязаны соглашаться на эти условия, можете отказаться, но в любом случае материнский капитал пенсионный фонд вам перечислит напрямую

05.12.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это Ваше право, соглашаться ли на дополнительном рассрочку или нет, так как в этом случае страдает ваш интерес. Если у них есть перед вами задолженность, они вполне могут взять кредит в банке.

05.12.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте А причём тут муж если материнский капитал перечисляется либо непосредственно матери ребенка либо если вы предоставили документы на сделку в Пенсионный фонд то вам.

05.12.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нужно обращаться в суд.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

05.12.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Как расторгнуть сделку продажи дома через маткап и вернуть деньги в ПФ.

05.12.2017, 19:55

Через суд, например.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

05.12.2017, 19:56

Нужны доказательства существенного нарушения условий договора. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

05.12.2017, 19:57

Здравствуйте! Если даже покупатель и продавец согласны на расторжение договора купли-продажи, то нужно получить разрешение органа опеки на заключение соглашения о расторжении договора. Так как детям выделены доли.

05.12.2017, 19:58

Доброго времени суток. Расторгнуть договор купли продажи дома получится только в судебном порядке, если регистрация в Россреестре уже состоялась

05.12.2017, 20:00