Воронеж, 05.12.2017, 11:18

Продажа доли в частном доме - требуется согласие соседей или достаточно одного?

Вопрос №13567443 из г. Москва
опубликован 05.12.2017, 11:18
Сосед в частном доме продаёт свою долю. Дом разделён на 4 части. У меня с ним общий вход во двор. Я согласна выкупить его часть дома. Нужно ли согласие двух других жильцов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сосед в частном доме продаёт свою долю. Дом разделён на 4 части. У меня с ним общий вход во двор. Я согласна выкупить его часть дома. Нужно ли согласие двух других жильцов?

Cогласие не требуется, но их также надо оповещать о продаже и они также, как и Вы пользуются преимущественным правом покупки.

05.12.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Нет, никакого согласия двух других Жильцов не нужно. Вам нужно обратиться в нотариальную контору и оформить сделку купли-продажи доли.

05.12.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет, если продает другому дольщику. Статья 250 ГК РФ применяется при продаже постороннему. Вы не постороннее лицо.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

05.12.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго вам времени суток. Согласие двух других жильцов не нужно. Обратитесь к нотариусу. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

05.12.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласия не нужно. Если сосед предложил всем сособственникам выкупить его долю и остальные собственники не согласились, вы можете выкупить его долю.

05.12.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Пожалуйста, можно ли не заверять договор купли-продажи у юриста? И ещё - какие именно документы нужны для регистрации сделки?

05.12.2017, 11:34

Добрый день! У Юриста вообще ничего не надо заверять, сделка если общедолевой собственности, то удостоверяется у нотариуса. Нужны правоустанавливающие документы. Договоры, свидетельство о госрегистрации права.

05.12.2017, 11:36

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

У юриста вообще можно ничего не заверять, у нотариуса обязательно.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

05.12.2017, 11:37

Здравствуйте. Юрист никаких сделок не заверяет. Если у вас долевая собственность, то необходимо будет обратиться к нотариусу. Все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

05.12.2017, 11:38

Здравствуйте! Юрист не уполномочен на заверение (удостоверение) документов. Сделка требует обязательного нотариального удостоверения (ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

05.12.2017, 11:39

Зарегистрировать сделку вы можете у нотариуса, тоже юриста. В обоснование заключенного договора необходимо иметь правоустанавливающие документы на реализуемый товар. Удачи.

05.12.2017, 11:41

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

05.12.2017, 11:43