Возврат денег или обмен товара в случае желания покупателя вернуть товар без причины - возможно ли это?
Можно ли отказать покупателю в возврате денег и настаивать на обмене, если товар надлежащего качества, но он хочет просто его вернуть. Без причины.
Можно. Обмен либо возврат товаров надлежащего качества регламентируется статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). ОДНАКО данная статья предусматривает прежде всего обмен, а уж потом возврат.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Здравствуйте, Татьяна.
Можно отказать, но аккуратно, сослаться на ст.25 Закона "О защите прав потребителей", объяснить, что у покупателя есть право сначала обменять товар, и если не найдется подходящего, то тогда вернуть деньги. Также можно указать, что нужны основания - товар не подошел по цвету, размеру, фасону.
Спасибо за Ваше обращение.