Киров, 05.12.2017, 11:40

Как получить и вернуть оставшуюся сумму после смерти бабушки, учитывая наличие денег на счете и отсутствие свидетельства о смерти у отца

Вопрос №13567565 из г. Киров
опубликован 05.12.2017, 11:40
Вопрос-бабушка умерла в психинтернате-25% с книжки сбер получил мой дядя приличная сумма, натариус открывая дело не поинтересовалась есть ли другие родст, ядочь старшего сына-мой отец не получил ничего. Сейчас он умер. Остались еще деньги на счете, а свидет о смерти только у дяди. Как получить и вернуть оставшуюся сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Дубликат свидетельства о смерти вы можете получить в загсе. Дядя получил 1/4 доли имущества? Не поняла про 25%. Значит нотариус выявила всех наследников, которые получили наследуемое имущество в равных долях. Уточните это у нотариуса у которого было открыто наследство. Но вам в любом случае необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении сроков для принятия наследства.

05.12.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Придется обращаться в суд и восстанавливать срок принятия наследства. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

05.12.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Доброго вам времени суток. Придётся обратиться в суд и восстановить срок принятия наследства. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

05.12.2017, 11:48

На счету еще остались деньги ---как моей матери-жена старшего сына бабушки аон умер их получить.

05.12.2017, 11:45

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Восстанавливайте срок принятия наследства, а также подавайте заявление о применении обеспечительных мер в виде ареста денежных средств.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

05.12.2017, 11:46

Доброго вам времени суток. Придётся обратиться в суд и восстановить срок принятия наследства. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

05.12.2017, 11:49