LSN Messenger
Кузнецк, 05.12.2017, 15:49

Госпошлина при обжаловании ответа нотариуса о отказе в доле наследства - зависит ли она от суммы доли и принял ли наследник ее в течение 3.5 лет?

Вопрос №13567876 из г. Пенза
опубликован 05.12.2017, 15:49
Какая госпошлина при обжаловании ответа нотариуса об отказе в доле наследства? Или это от суммы доли зависит, если наследник ее не принял в течение 3.5 лет по завещанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте при обжаловании действий нотариуса госпошлина составляет 300 руб. При подаче иска Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

05.12.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если Вы пропустили 6-месячный срок для принятия наследства, то нотариус Вам откажет в принятии наследства. В этом случае нужно не обжаловать отказ нотариуса, а обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Если причины пропуска срока суд посчитает уважительными, тогда Вам срок восстановят.

05.12.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, так писать Жалобу на постановление (действие) нотариуса или иск о разделе неполученой доли?

05.12.2017, 15:57

Если Вы пропустили 6-месячный срок для принятия наследства, то нотариус Вам откажет в принятии наследства. В этом случае нужно не обжаловать отказ нотариуса, а обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Если причины пропуска срока суд посчитает уважительными, тогда Вам срок восстановят. А если срок будет восстановлен, то впоследствии Вы сможете разделить имущество.

05.12.2017, 16:08

Доброго времени суток!

В данном случае подавать соответствующее исковое заявление в суд, то есть второй вариант

Всего доброго, желаю удачи!

05.12.2017, 16:08