Возможно ли восстановить выплаты до 1.5 лет на первого ребенка в случае ухода в декрет без выхода из первой работы?
Здравствуйте. После окончания отпуска по БиР, Вы имеет право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, как на первого, так и на второго ребенка. При наступлении 1,5 лет, пособие за 1-го ребенка прекращают выплачивать, за 2-го продолжают платить.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
Всего Вам хорошего.