Москва, 05.12.2017, 16:01

Как московскому Бомжу реализовать свое конституционное право на жилище?

Вопрос №13568924 из г. Москва
опубликован 05.12.2017, 16:01
Как московскому БОМЖу реализовать свое конституционное право на жилище?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам следует обратиться с соответствующим заявлением в администрацию. Предоставление жилых помещений бездомным, которые в силу своего имущественного положения не могут его приобрести, должно являться обязанностью государства, а не его свободным усмотрением. Именно такой принцип заложен в нормах международного права, являющихся составной частью правовой системы Российской Федерации и обладающих приоритетом по отношению к ее законам.

Нормы международного права устанавливают, что каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи (ст. 25 Всеобщей декларации прав человека)[3]; государство должно признавать право каждого на достаточный жизненный уровень для него и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни (ст. 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах).

08.12.2017, 10:04

Доброго времени суток!

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении

Всего доброго, желаю удачи!

05.12.2017, 16:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Более 10 лет прожил Москве, инвалид 2 гр.,бывшая жена выписала из квартиры в суд. порядке

На учет не берут.. говорят, очередники 2006 г. тока получают. Не доживу мне 75 лет

В порядке иключения не дают, и в во внеочередники не ставят.

08.12.2017, 10:02

Доброго вам дня. Напишите заявление в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться, попросите отказ в письменном виде который вы сможете обжаловать или в суде или в прокуратуру

08.12.2017, 10:03

Более 10 лет прожил Москве, инвалид 2 гр.,бывшая жена выписала из квартиры в суд. порядке

На учет не берут.. говорят, очередники 2006 г. тока получают. Не доживу мне 75 лет

В порядке иключения не дают, и в во внеочередники не ставят.

08.12.2017, 10:02

Доброго вам дня. Напишите заявление в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться, попросите отказ в письменном виде который вы сможете обжаловать или в суде или в прокуратуру

08.12.2017, 10:03

Более 10 лет прожил Москве, инвалид 2 гр.,бывшая жена выписала из квартиры в суд. порядке

На учет не берут.. говорят, очередники 2006 г. тока получают. Не доживу мне 75 лет

В порядке иключения не дают, и в во внеочередники не ставят.

Значит отказ надо обжаловать в судебном порядке.

08.12.2017, 10:20