Челябинск, 05.12.2017, 16:32

Что делать, если бывший зять не платит ипотеку за комнату, оформленную на его имя, и банк требует сестру заплатить?

Вопрос №13569284 из г. Челябинск
опубликован 05.12.2017, 16:32
Здравствуйте у меня такой вопрос, сестра с мужем купили комнату, комната оформлена на зятя, они сейчас разводятся, и он не платить ипотеку, звонят из банка сестре и просят ее заплатить 120. 000 чтоб типо не делили на них обоих, скажите что в этой ситуации можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте сначала нужно подать иск в суд о разделе имущества между супругами пополам Я тоже совместно нажитое имущество она будет делиться пополам но не только она но и долги а потом уже решать вопрос с банком.

05.12.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если имущество приобреталось в период брака, ты согласна статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации является совместно нажитым. Согласно пункту 3 статьи 39 и пункта 2 статьи 45 Семейного Кодекса Российской Федерации долг в этом случае также может быть признано общим. Одному из супругов имеет смысл погасить обязательства, а затем взыскать с другого супруга его половину, уплаченную после прекращения брака.

05.12.2017, 16:48

Доброго времени суток

В такой ситуации нужно платить ипотеку в сроки, либо у вас заберут комнату и делить вам просто будет нечего

Удачи Вам. Анна Титова.

06.12.2017, 07:18

Доброго вам времени суток. Если имущество приобреталось во время брака, то оно считается совместно нажитым. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 07:24

Здравствуйте ещё раз Елена Александровна сестра подала на развод и комнату оставила ему не какое имущество она не делила.

06.12.2017, 07:15

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.

06.12.2017, 07:18

Доброго времени суток

Если у вас жильё в ипотеке, первым делом нужно эту ипотеку погашать и неважно кто именно будет это делать, либо у вас комнату заберут за долги и делить будет просто нечего

Удачи Вам. Анна Титова.

06.12.2017, 07:19

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации требования банка можно просто проигнорировать, если созаемщиком или поручителем по договору она не является

Всего доброго, желаю удачи!

06.12.2017, 07:20

Доброго вам времени суток. В Данной ситуации требования банка можно просто-напросто игнорировать, Если поручителем по договору она не является. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 07:25