Как развестись с гражданкой Беларуси, не дожидаясь, пока ребенку исполнится 3 года?

Вопрос №13569685 из г. Балашиха
опубликован 05.12.2017, 18:10
Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу вашей помощи по следующему вопросу. Я гражданин РФ. В январе 2016 г. заключил брак с гражданкой Беларуси, на территории Беларуси. Однако через месяц совместной жизни выяснилось, что моя молодая жена (я ее старше на 20 лет) со мной даже и близко не собиралась строить семью. Когда она поняла, что забеременела от меня, то начала выгонять вон (мы жили в ее квартире, в Беларуси). Она своего добилась, т.к. я военный пенсионер, пенсия у меня приличная да и продолжаю работать в Министерстве обороны. Вот она и будет получать приличные алименты и на свое содержание - по белорусским меркам 2-3 ихние заплаты. Через пару месяцев после бракосочетания мне пришлось уехать назад, в РФ. Вот уже полтора года мы не общаемся с ней, трубку она не берет, на письма и смс не отвечает. За это время она родила ребенка, подала на алименты и свое содержание и уже получает их. Знакомые из того белорусского города, где она живет, говорят, что она ведет веселую и разгульную жизнь, постоянно меняет мужчин, бросив ребенка на воспитание своей матери. Впрочем, что для меня и не удивительно. Однако меня сильно тяготит мысль о том, что она считается официально моей женой. На развод она не подает, может лень ей, а может еще какие-то свои планы у нее. Поэтому на развод хочу подать я. Не хочу ходить "рогатым" мужем. Со мной она, естественно, априори никакой семьи не хотела. Но вот почитал законы Беларуси. Без ее письменного согласия на моем иске о разводе суд в Беларуси (по ее месту жительства) иск не примет, т.к. ребенку нет еще 3-х лет (годик сейчас). Вот поэтому у меня и вопрос. Есть ли какие-то нюансы, например, то, что я гражданин РФ? И могу ли здесь, в РФ, подать иск о разводе на эту гражданку Беларуси? В общем, уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как мне развестись с этой аферисткой из Беларуси, не дожидаясь, пока ребенку исполнится 3 года. Заранее благодарен. С уважением, Виталий Петрович.
Лучший ответ
Рекомендуется

Документ предоставлен КонсультантПлюс

"Электронный журнал "Азбука права", 01.12.2017

КАК РАСТОРГНУТЬ БРАК С ИНОСТРАНЦЕМ?

Если вы заключили брак с иностранным гражданином в другом государстве, то и расторгнуть брак вы можете там же. Такой развод признается действительным на территории РФ (п. 3 ст. 160 СК РФ).

Кроме того, брак с иностранным гражданином можно расторгнуть и по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ст. 18 СК РФ).

1. Расторжение брака в органах ЗАГС

Расторжение брака в органах ЗАГС допускается при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей (ст. 19 СК РФ). Также расторжение брака в ЗАГСе по заявлению одного супруга возможно, если иностранец:

- признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным;

- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Для расторжения брака в органах ЗАГС рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы для расторжения брака и представьте их в орган ЗАГС

Для расторжения брака в органе ЗАГС потребуются (ст. ст. 31 - 34 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; п. 25 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утв. Приказом Минюста России от 29.11.2011 N 412):

- заявление о расторжении брака (совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, или заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов);

- паспорта (одного или двух супругов);

- свидетельство о браке;

- квитанции об уплате госпошлины в размере 650 руб. с каждого из супругов при их взаимном согласии и 350 руб., если заявление о расторжении брака подает один из супругов (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);

- вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден на срок свыше трех лет.

Комплект документов можно представить в ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Если вы проживаете за пределами РФ и у вас есть право на расторжение брака с иностранцем в органе ЗАГС по законодательству РФ, то вы вправе обратиться в консульское учреждение РФ или дипломатическое представительство РФ в стране проживания.

Вместо госпошлины вам потребуется уплатить консульский сбор, а также сборы в счет возмещения фактических расходов, связанных с предоставлением государственной услуги. По общему правилу консульский сбор - 280 долл. США с каждого из супругов. При этом граждане РФ освобождаются от уплаты сборов в счет возмещения фактических расходов (п. п. 35 - 35.2, 64 Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, утв. Приказом МИД России от 29.06.2012 N 10490).

Шаг 2. Получите документы о расторжении брака

Через месяц после подачи документов в орган ЗАГС, консульское учреждение или дипломатическое представительство вам должны выдать свидетельство о расторжении брака (ст. 38 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; п. п. 19, 79.5 Регламента N 10490).

2. Расторжение брака в судебном порядке

Расторжение брака с иностранным гражданином в суде предусмотрено в следующих случаях (ст. ст. 21 - 23 СК РФ):

- если у супругов есть несовершеннолетние дети;

- если иностранец не согласен расторгнуть брак;

- если иностранец уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.

Обратите внимание!

Если оба супруга имеют место жительства в РФ, дело о расторжении брака рассмотрит российский суд. Если оба супруга проживают за пределами территории РФ, это не препятствует расторжению брака в суде РФ (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ; п. 2 ст. 160 СК РФ).

Шаг 1. Подготовьте исковое заявление и подайте его в суд

По общему правилу в исковом заявлении, в частности, указываются (ст. 131 ГПК РФ):

- наименование суда, в который подается заявление;

- Ф.И.О. истца и его место жительства;

- Ф.И.О. ответчика (иностранного гражданина) и его место жительства;

- обстоятельства, на которых основаны требования о расторжении брака, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

- перечень прилагаемых к иску документов. К ним относятся документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны требования о расторжении брака (оригиналы или надлежащим образом заверенные копии, например, свидетельств о заключении брака, о рождении детей), копии искового заявления и подтверждающих документов для ответчика, квитанция об уплате госпошлины в размере 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Исковое заявление о расторжении брака и прилагаемые к нему документы необходимо представить в мировой суд (в частности, при условии, что между супругами нет спора о детях) (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).

Если иностранный гражданин, с которым расторгается брак, проживает на территории РФ, то подайте исковое заявление в мировой суд по месту его жительства.

Если же иностранный гражданин в РФ не проживает, то исковое заявление может быть подано в мировой суд по месту жительства истца (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

Шаг 2. Дождитесь вступления в силу решения суда и обратитесь в орган ЗАГС

Если ваш иск удовлетворен, то после вступления решения суда в силу брак с иностранным гражданином будет считаться расторгнутым.

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства любого из супругов на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них).

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме, а также направлено в орган ЗАГС в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

При регистрации расторжения брака должны быть представлены выписка из решения и документ, удостоверяющий личность заявителя.

Кроме того, потребуется документ об уплате госпошлины в размере 650 руб. с каждого из супругов за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств о расторжении брака (ст. 10, п. 1 ст. 35 Закона N 143-ФЗ; п. 25 Регламента N 412; пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

На основании указанных документов вы сможете получить свидетельство о расторжении брака.

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Управления ЗАГС г. Москвы - www.mos.ru/zags/

Официальный сайт Консульского департамента МИД России - www.kdmid.ru

Портал государственных услуг Российской Федерации - www.gosuslugi.ru

05.12.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Благодарность за внимание и отзывчивость

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток. В данном случае всё было сделано в соответствии с законом. Всё-таки ваш же ребёнок. Брак нужно расторгать в Белоруссии. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 18:31

Спасибо за ответ! Однако я, с Вашего позволения, хотел бы уточнить. Из приведенных Вами материалов я правильно понял, что я могу подать в МИРОВОЙ суд по месту СВОЕГО жительства, т.к. жена находится и проживает в Беларуси? Но вот ребенку ведь нет еще 3-х лет, это главный вопрос. Если я здесь, в РФ подам в мировой суд, то примут ли иск? Без письменного согласия жены? Вроде по российским законам если ребенку нет 1 года, то нельзя подавать на развод, а по белорусским законам - до 3-х лет. Как правильно мне поступить.? ... Заранее благодарен.

05.12.2017, 18:23

Доброго вам времени суток. По своему месту жительства вы обратиться не имеете права. По месту жительства ответчика обращайтесь в суд. По российским законам нельзя подать на развод до 1 года ребенку. В данном случае будет применяться белорусский закон. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 18:32