Краснодар, 05.12.2017, 18:13

Что будет, если потерпевший не явится на суд по делу о краже в другом городе, если нет возможности на выезд?

Вопрос №13569769 из г. Краснодар
опубликован 05.12.2017, 18:13
Добрый вечер, я являюсь потерпевшим в деле о краже, суд был у нас в городе и был вынесен приговор, теперь спустя месяц вызывают в суд в другой город в Краснодар, но у меня нет возможности на выезд, что будет если я не явлюсь в суд как потерпевшему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможен принудительный привод в суд, если подсудимый не признает вину, то суд так и будет вызывать ВАс, пока не допросит. Хотя можете просить чтобы Вас допросили путем видеоконференцсвязи.

05.12.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если Вам вручат повестку, то в силу п. 1 ч. 5 ст. 42 УПК РФ:

Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

Если Вы будете уклоняться от явки по вызову без уважительных причин, то в силу ч. 6 ст. 42 УПК РФ:

При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

Следователь, дознаватель могут дать поручение о Вашем допросе по месту Вашего жительства органами ВД, если Вы очень далеко живете.

В принципе Вам надо иметь ввиду, что расходы по Вашему вызову возмещаются из фед. бюджета (см. ч. 2 ст. 131 УПК РФ).

05.12.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго вам времени суток. Если вам будет вручена повестка надлежащим образом, то вы не имеете права уклоняться от явки по вызову. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Является ли смс присланное на телефон повесткой?

05.12.2017, 18:23

Если Вы по окончании расследования давали свое согласие на оповещение ВАс о судебном заседании посредством СМС-сообщений, то да, это официальный вызов в суд.

05.12.2017, 18:25