Подготовить уведомление арендатора о смене собственника 1/2 доли нежилого помещения и направления арендной платы

Подготовить уведомление арендатора о смене собственника 1/2 доли нежилого помещения и направления арендной платы на новые реквизиты.
Лучший ответ

Ничего сложного в этом нет. Пишите в произвольной форме. Указываете, что с такого-то числа на основании таких-то документов собственником 1/2 доли нежилого помещения является такой-то.Просим 1/2 доли арендной платы, ранее направляемой акому-то собственнику, перечислять по следующим реквизитам (указываете их). Если трудно будет обратитесь к юристу. Ст.209, 617, 779 ГК Рф.

Уведомление может быть подготовлено в произвольной форме. Высылайте по известному адресу, указывайте на то что собственник имеет право получать доходы

ст. 209, 617 гк рф.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 617 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу сохранения в силе незарегистрированного договора аренды после перехода права собственности на арендуемое имущество см. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 и Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165.

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Уведомление должно быть подписано старым арендодателем, и содержать реквизиты нового арендодателя, а также содержать указание на переход всех прав и обязанности к новому арендодателю.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой"

23. При перемене собственника арендованного имущества независимо от того, ставился ли вопрос о переоформлении договора аренды, прежний собственник утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду.

Всего хорошего.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2002 г. N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой"

Уведомление должно быть подписано старым арендодателем, и содержать исчерпывающие реквизиты арендодателя нового, и прямое и невусмысленное указание на переход к новому арендодателю всех прав и обязанностей по договору. С этого момента арендатор обязан направлять арендную плату на реквизиты нового арендодателя

Доплнительное соглащение к договору аренды, где предусмотреть иной порядок расчетов, указать что платеж производится в такой то пропорции и такой % направляется на счет №... вторая часть платежа на счет №№...

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

Позиции высших судов по ст. 614 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 614 ГК РФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.